Есть такая профессия – Родину защищать

В преддверии Дня защитника Отечества гостями центра «Продлёнка со смыслом» стали полковник Генерального штаба в отставке Виктор Иванович Фадеев и экскурсовод Селивановского районного историко-краеведческого музея Сергей Григорьевич Тарасов.

Встреча началась с рассказа Сергея Григорьевича о нашем земляке, Герое Советского союза, полковнике Николае Ивановиче Шмелькове. Ребята узнали интересные факты из биографии военного лётчика и посмотрели кадры видеохроники воздушных боёв с участием модели самолёта, на котором летал Н.И. Шмельков.

Виктор Иванович поделился воспоминаниями о своём детстве, которое прошло в тяжёлые военные и послевоенные годы. Рассказал о том, как и почему решил стать военным. Отметил, что этот путь был непростым, но он никогда не сомневался в своём призвании – служить Отечеству. С гордостью и ностальгией он говорил и про свою работу в Генеральном штабе Вооруженных сил.

Именно при активном Виктора Ивановича одной из войсковых частей посёлку Красная Горбатка был подарен военный самолет СУ-9, который установлен на постаменте в районном центре в память о летчике-земляке Герое Советского Союза Н.И. Шмелькове

В завершении встречи педагоги и воспитанники центра поздравили гостей с наступающим праздником и вручили небольшие подарки.