Выставка к 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова

В 2023 году музыкальный мир отмечает 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова.

Сергей Васильевич— гениальный композитор, талантливый дирижёр и великолепный пианист. Во всем мире его принято называть «самым русским композитором». Особенная музыка, которую узнаешь с первых нот, и особый дар исполнять её. Величайший виртуоз своего времени, который воспевал нашу культуру так, что она плотно проникла во все музыкальные жанры.

В течение текущего месяца в центре «Продлёнка со смыслом» действует интерактивная выставка, посвящённая великому русскому композитору. Наши воспитанники знакомятся с биографией музыканта и его главными музыкальными произведениями. Однако, про музыку недостаточно говорить – её нужно слушать! Поэтому, после дискуссий о жизненном пути великого музыканта, мы с воспитанниками прослушиваем некоторые композиции, в которых отражалась вся судьба человек и его любовь к Родине.

Многих ребят поразило великодушие музыканта, которое соперничало с его скромностью. В голодные 1920-е от Рахманинова тоннами шли в Москву продуктовые посылки, благодаря им не пропали с голоду МХАТ и Консерватория — сохранились даже расписки Станиславского в получении съедобных пайков. Он поддерживал бедных людей не только в СССР, но и в других странах.

Проект «Продлёнка со смыслом: нравственный иммунитет» реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.