Воспитанники центра «Продлёнка со смыслом» совершили экскурсионную поездку в Муром

Одной из особенностей реализации проекта «Продлёнка со смыслом: нравственный иммунитет» являются экскурсионные поездки. Команда центра уже второй год подряд занимается организацией интересных путешествий для своих воспитанников. В рамках текущей программы запланированы поездки в историко-культурные и духовные центры Владимирской области, а также соседних регионов. В этом году сезон путешествий «продлёнки» был открыт 21 апреля.

Первым в нашем списке стал прекрасный и древний город Муром. Расположенный на берегу Оки, он является важным культурным, историческим и духовным центром не только Владимирской области, но и всей страны. Тысячелетняя история града Мурома наполнена легендами, сказаниями, традициями и обычаями, которые нашли своё отражение в народном творчестве, искусстве и архитектуре. Некоторые из наших воспитанников уже бывали здесь, но как правило это были обычные, «бытовые» поездки. Мы же решили показать им другой Муром – с богатым и уникальным историческим наследием.

Своё погружение в историю города наши юные путешественники начали с посещения Благовещенского мужского монастыря. Здесь ребята узнали о первом упоминание города в «Повести временных лет» и его первых правителях, а также познакомились с различным архитектурным ансамблем. После этого группа отправилась в соседний Свято-Троицкий женский монастырь, где находится рака с мощами главных муромских святых Петра и Февронии. Следующим пунктом стал расположенный в живописном месте Спасо-Преображенский мужской монастырь. Ребята отведали здесь монастырского хлеба, отдохнули возле прекрасного пруда, посетили небольшой зоопарк и попробовали себя в качестве звонарей. В завершении своего визита, группа посетила храм с частичкой мощей Ильи Муромца.

О подвигах и ратном деле былинного богатыря воспитанники узнали много нового в ходе второй части экскурсионной программы. Ребята посетили интерактивную музейную композицию, примерили на себя доспехи и вооружение древнерусского воина, поглядели на убранство и обиход настоящей избы. Отдельно хотим поблагодарить замечательного экскурсовода Марию Майстрову, которая провела для нас эту невероятную экскурсию. Она с первых минут нашла общий язык с нашими ребятами и в очень доступной манере смогла рассказать об истории города.

После вкусного и плотного обеда было запланировано посещение необычного музея. В самом центре Мурома находится уникальное пространство, где можно посмотреть, как выглядел первый телевизор, найти работающий макинтош и первые модели популярных приставок.

В «Кибер-музее» представлено огромное количество экспонатов в нескольких тематических зонах, сама же общая экспозиция невероятно обширна и насчитывает более 3500 экспонатов. История кибернетики представлена здесь во всей красе, но самое удивительное – большинство приборов и механизмов находится в рабочем состоянии! Телефоны, магнитофоны, первые ЭВМ, видеокассеты, музыкальные и видеопроигрыватели – здесь есть всё! Ребята смогли проверить каждый экспонат лично, ведь в музее можно свободно трогать и нажимать на любые кнопки, что сразу же завлекло наших воспитанников.

Экскурсия по музею проходит в интерактивном формате, загадки и квесты с призами здесь подготовлены в каждой зоне. Кульминацией стала возможность сыграть в первые видеоигры на приставках «Dendy» и «Super Nintendo». Такие хиты, как «Супер-Марио», «Охота на уток», «Мортал Комбат» увлекли наших ребят и заставили прослезиться некоторых взрослых. Посещение «Кибер-Музея» безусловно оставило яркие и приятные впечатления у наших ребят.

Вот такой интересной и разнообразной получилась наша первая поездка! Много положительных эмоций и воспоминаний, но это далеко не всё, ведь впереди нас ждут ещё несколько увлекательных экскурсионных поездок.

✅Проект «Продлёнка со смыслом: нравственный иммунитет» реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.