ДЕТИ МАЭСТРО

Именно так называется новый проект нашего общественного движения, поддержанный департаментом культуры Владимирской области. В его основу легла идея создания одноимённого фильма о народном артисте России, руководителе Владимирской капеллы мальчиков Эдуарде Маркине. За работу взялся молодой талантливый сценарист и режиссер Антон Филинов.

Документальный фильм «Дети маэстро» – это история об очень яркой пассионарной личности, человеке, который изменил свою судьбу, жизни своих учеников и целого региона. В 1986 г. на базе Владимирского камерного хора была создана Владимирская капелла мальчиков. Её создателю Эдуарду Митрофановичу Маркину в 2021 г. исполнилось 80 лет, юбилей и у капеллы – 35 лет творческой деятельности. За годы существования через этот музыкальный коллектив прошли десятки детей из Владимирской области. Многие из них стали впоследствии профессиональными музыкантами. А те, кто занимался с удовольствием и старанием — стали профессионалами высокого класса в других сферах жизни. И всё благодаря привитой в капелле дисциплине, ответственности, стремлению к взаимопомощи, отзывчивости и высокому уровню общечеловеческой культуры.

Проект «Дети Маэстро» — это взгляд сквозь года автора фильма и его героев на жизнь и культуру в России, на хоровое искусство, как фактор социального объединения. Люди перестали петь хором и это уже отразилось на обществе — оно разрозненно. И объединение начнется с возрождения академических певческих хоровых традиций, которые существуют в России как минимум с 12-го века.

Презентация фильма «Дети Маэстро» состоится 29 ноября (понедельник) в 15:00.
Центр МОЙ АДРЕС: п. Красная Горбатка, ул. Станко, 7 (вход с левой стороны).