Экскурсия в Мстёру

27 ноября дети, посещающие центр “Продлёнка со смыслом”, созданный региональным общественным движением «Мой адрес», побывали на увлекательной экскурсии в посёлке Мстёра Вязниковского района.

В текущем году Мстёра отмечает свой 500-летний юбилей. За свою долгую историю этот небольшой посёлок во Владимирской области по праву стал одним из крупнейших центров традиционных художественных промыслов нашей страны. Иконописное искусство, зародившееся здесь в конце 17 века, лаковая миниатюра, удивительная вышивка — «владимирский шов» и «белая гладь», художественная обработка металла прославили Мстёру на всю Россию и за рубежом.

Программа поездки была насыщенной. Сначала ребята посетили Мстёрский художественный музей, где познакомились с историей развития мстёрских промыслов с 17 века до сегодняшних дней. Понаблюдали за работой мастера, расписывающего шкатулку, а желающие смогли сами попробовать себя в этом сложном и кропотливом искусстве. Кроме того, экскурсоводы музея провели для ребят игровую программу «Шерлок Холмс в музее».

Следующим пунктом программы стал Мстёрский институт лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А.Модорова. Там группу встретила наша землячка, обучающаяся в этом учебном заведении, Анна Захарова. Сотрудники учебного заведения провели экскурсию по аудиториям и холлам института, и, надо отметить, что эта экскурсия вызвала неподдельный интерес, а временами даже восторг, и у детей, и у взрослых. Расписанная деревянная мебель, на которой можно посидеть и сфотографироваться, картины на стенах, выставка работ студентов, удивительной красоты одежда, вышитая замысловатыми узорами, а ещё редкая возможность увидеть работы, находящиеся в процессе создания. Так как экскурсия проходила в выходной день, студентов в аудиториях почти не было, и участники экскурсии смогли подглядеть за процессом создания картин и вышивок, не мешая учебному процессу.

После посещения института к группе присоединилась Анна Захарова. Она провела для ребят небольшую обзорную экскурсию по местным достопримечательностям. Ребята увидели интересные памятники истории и архитектуры: Свято-Богоявленский мужской монастырь 17 века, женскую обитель Святителя Иоанна Милостивого 17 века, дом предпринимателя В.С. Крестьянинова, основавшего меднопрокатный завод, завод «Мстёрский ювелир», который выпускает ювелирные изделия и посуду из серебра и цветных металлов. Закончилось путешествие вкусным обедом.