Триумф на Лазурном берегу

Фильм режиссёра Михаила Калатозова «Летят журавли» вышел на большой экран в 1957 году и стал одним из первых в «новой волне» советской киноиндустрии. Картина произвела сногсшибательный эффект и совершено отличалась от того, что снимали раньше. Новым в ней было все: естественная игра актеров, необычные характеры, признание права человека на ошибки, великолепная операторская работа.

Оценили фильм не только в Советском Союзе, но и во всём мире. В 1958 году кинокартина «Летят журавли» получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Зал рыдал и рукоплескал, а жюри не только присудило главную награду, но и отдельно отметило исполнительницу главной роли Татьяну Самойлову. Вокруг неё вращался весь каннский бомонд – Жан Маре, Жан Кокто, Пабло Пикассо. Художник был потрясен, уточнив после показа, что за все годы существования кинематографа не видел ничего подобного.

«Летят журавли» пока остаются единственным отечественным фильмом, получившим высшую награду Каннского фестиваля. Посмотреть эту замечательную и легендарную картину смогут зрители наших открытых кинопоказов в рамках проекта «Кино у околицы: смотрим всем селом».

Проект «Кино у околицы: смотрим всем селом» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.