Знакомство с профессией хирурга

В центре «Продлёнка со смыслом» продолжаются профориентационные занятие, в рамках которых воспитанники подробно знакомятся с различными профессиями.

Темой нового занятия стало знакомство с профессий врача-хирурга. В дистанционном формате перед нашими ребятами выступили студенты старших курсов Приволжского исследовательского медицинского университета, лечебного факультета (г. Нижний Новгород) Данил Русанов и Анастасия Черевко.

Хирурги — это своего рода медицинская элита. Тому, кто выбрал данную профессию, недостаточно хорошо знать теорию — необходимо уметь применять ее на практике, при этом часто в случае ошибки второго шанса нет.

Анастасия и Данил поделились преимуществами и недостатками данной профессией. Рассказали о том, какой путь нужно пройти, чтобы стать квалифицированным и хорошим хирургом. При этом, наши виртуальные гости сделали акцент на том, что начинать свою подготовку нужно ещё в школе. Безусловно, не смогли обойти стороной и трудности, с которыми сталкиваются даже самые опытные специалисты. Всё это формирует специфику данной профессии – да, она непростая, но однозначно, одна из самых важных. Не стоит забывать, что один хирург может спасти несколько человеческих жизней.

После небольшой лекционной части ребята смогли задать несколько вопросов нашим лекторам не только касательно работы хирургов, но и про медицину в целом. Кто-то даже решил проверить свои знания, полученные в ходе уроков биологии и химии в школе.

Проект «Продлёнка со смыслом: нравственный иммунитет» реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.