Соприкоснуться с историей

Познакомившись со спецификой архивного дела на лекции, участники Молодежной краеведческой лаборатории «Селивановский секрет» смогли воочию увидеть место, где хранятся важные исторические документы.
По приглашению сотрудников архивной службы ребята отправились на экскурсию по хранилищам архива администрации Селивановского района.

На длинных металлических стеллажах, в коробах с документами ребята смогли найти сведения о далёких событиях в истории Селивановского края. Юные краеведы познакомились с рукописной книгой «История Селивановского района», с документами по личному составу за военные годы фондов нескольких предприятий. Особый интерес воспитанники проявили к документам за годы Великой Отечественной войны и настоящего времени Селивановского машиностроительного завода, в котором работала большая часть населении поселка Красная Горбатка.

Хотим выразить благодарность сотрудникам архивного отдела Администрации Селивановского района и лично Валентине Львовне Акимовой за увлекательную экскурсию по архиву. Ребята смогли непосредственно соприкоснуться с историей и изменили своё представление о деятельности архивных служб региона.

Проект «Молодежная краеведческая лаборатория «Селивановский секрет»» реализуется АНО «Добрая сельская мама» при поддержке Фонда президентских грантов.