Нравственное воспитание: праздник Крещение Господне

Нравственное воспитание невозможно представить без духовной составляющей. Ведь только в совокупности два этих элемента позволяют способствовать развитию ценностно-смысловой сферы личности. Детям же это помогает приобщиться к духовно-нравственным и базовым национальным ценностям.

Духовно-нравственное воспитание является важным направлением в рамках реализации нашего проекта «Продлёнка со смыслом: нравственный иммунитет». Еженедельно для воспитанников центра проходят занятия, которые помогают формировать отношения к другим людям, к семье и обществу, к принципам и нормам основанных на простых критериях добра и зла, истины и лжи.

На одном из таких занятий наши ребята подробно познакомились с праздником Крещение Господне. Они узнали об истории торжества, его значении для православной культуры, традициях и приметах. Педагог нашего центра Людмила Артемьева также рассказала ребятам о таинствах самого крещения, что знаменует собой для человека приобщение к христианской церкви. Для многих ребят интересным оказался рассказ о важности нательного крестика, вместе с педагогом они обсудили правдивые факты и мифы о данном символе.

Проект «Продлёнка со смыслом: нравственный иммунитет» реализуется за счет средств Фонда президентских грантов