Молодёжная команда на малых территориях

На базе центра «Продлёнка со смыслом» стартует первый в России проект по созданию молодежных команд самоуправления в малых территориях.
Он будет реализован Университетом ТОС при поддержке Общероссийского проекта «Добрые соседи»Высшей школы экономики и многих других суперпартнеров, о которых будем рассказывать в ходе реализации. Цель – создание молодёжных команд на локальных территориях для решения вопросов местного значения. Концепция данного проекта была представлена воспитанникам и представителям волонтёрских отрядов Селивановского района на специальной встрече 5 февраля.

Перед ребятами выступил директор Университета ТОС, член общественного совета при министерстве науки и высшего образования Александр Лукичев. Он рассказал о деятельности университета и представил план нового проекта. Планируется создать несколько команд от населённых пунктов Селивановского района, которые на протяжении нескольких месяцев будут проходить обучение по местному самоуправлению и принимать участие в вопросах развития района. Нашему общественному движению Александр Николаевич вручил небольшой подарок – настольную книгу менеджера местного сообщества с теорией и практикой.

Одной из важных задач проекта «Молодёжная команда на малых территориях» станет развитие добрососедства и местного сообщества.
Об этом более подробно будущим участникам проекта рассказал Сергей Кузнецов. Он является руководителем общероссийского проекта «Добрые соседи», Федеральным координатором ежегодной всероссийской акции Международный день соседей, заместителем директора Университета ТОС, аналитиком Центра технологических инноваций Института социально-экономического проектирования Национального Исследовательского университета Высшая школа экономики.

Ребята будут изучать основы проектной деятельности, принимать участие в решении вопросов местного значения, реализовывать добрые и полезные дела у себя на территории для заботы о ближнем.

Сам проект будет разделён на несколько основных этапов: сначала будет проводиться исследование, которое выявит интересы ребят. Затем стартует сам процесс обучения – он будет проходить как в онлайн-формате, так и офлайн. В качестве спикеров и экспертов выступят лекторы Высшей школы экономики и Университета ТОС. Молодёжные команды также примут участие в подготовке и проведении Международного дня соседей, после чего, все разработанные командами идеи и проекты будут реализованы. Важной составляющей станет профориентационная направленность программы, которая позволит участником приобрести полезные навыки, а также иметь более чёткое представление о своей будущей карьере.

Председатель общественного движения «Мой Адрес» Татьяна Гусарова отметила, что разработка данной идеи велась уже давно, и вот сейчас мы готовы совместно с коллегами из Москвы запустить уникальный для нашей страны проект, который будет способствовать развитию сельских территорий. Она поблагодарила наших гостей и вручила им небольшой ответный презент.