Кто такой мировой судья? Почему он называется «мировым», и какие вопросы решает?

В центре «Продлёнка со смыслом» продолжаются встречи с представителями различных профессий в рамках профориентационной программы. Гостем нашего очередного мероприятия стал мировой судья Селивановского района Алексей Владимирович Леснов. Он подробно рассказал ребятам о своей профессии и ответил на все вопросы аудитории.

Алексей Владимирович поделился своим опытом работы в суде, рассказал о процессе принятия решений и о том, какие навыки нужны для работы в этой профессии. Он также рассказал о том, почему выбрал эту профессию и как прошел путь от студенческой скамьи до судейской мантии. Не обошли стороной и темы, касающиеся других юридических специальностей. Ребятам было интересно узнать о специфике обучения на данном направлении и карьерных перспективах. Отвечая на данные вопросы, наш гость отметил, что сейчас наблюдается кадровый дефицит в судебной сфере, а востребованность профессии очень высокая.

Воспитанники центра также узнали, что работа судьи требует не только знания законов, но и моральной и этической ответственности. Мировой судья подчеркнул важность независимости и беспристрастности в принятии решений. Судья должен всегда быть готов работать в сложных и стрессовых условиях.

Завершилось наше общение небольшим упражнением на субъективное отражение реальности. Очень часто судьям приходится рассматривать ситуацию с разных сторон, видеть наперёд и уметь обращать внимание на детали. Для ребят эта встреча стала отличной возможностью узнать о профессии мирового судьи из первых уст. Мы благодарны Алексею Владимировичу за его визит и интересный рассказ о своей профессии.