Возвращенное имя героя

«Мой адрес» налаживает контакты с другими некоммерческими организациями. Буквально на днях пока заочно мы познакомились с Автономной некоммерческой организацией «Международный военно-мемориальный центр «Возвращенные имена» и его руководителем Виталием Казакевичем.
«Российская молодёжь в авангарде защиты законных прав погибших защитников Отечества и их родственников» – так называется проект, который реализует МВМЦ.

Благодаря нему удалось установить десятки фамилий воинов, призванных с территории современной Владимирской области (до восстановления региона в августе 1944 года нынешние районы были в составе Ивановской и Горьковской областей) и захороненных как «неизвестные солдаты» на мемориалах в Берлине, Вене и словенском Мурска-Соботе.
В списке имен есть и уроженец деревни Митяково Селивановского района, лейтенант Николай Яковлевич Лаврентьев. Он погиб за несколько дней до Великой Победы – 29 апреля 1945 года в возрасте 20 лет и похоронен в черте мемориального комплекса памяти воинов Красной Армии, павших во время штурма Берлина в апреле-мае 1945 года. Мемориал находится в народном парке Шёнхольцер-Хайде в районе Нидершёнхаузен в берлинском округе Панков. Командир стрелкового взвода 525 стрелкового Померанского полка Лаврентьев был награжден орденом Красной Звезды посмертно.
Стоит отметить, что небольшая селивановская деревня Митяково, по-настоящему может считаться героической. Здесь жили будущие Герои Советского Союза ефрейтор Павел Григорьевич Лаврентьев (1905-1943) и младший лейтенант Виктор Иванович Ястребцев (1919-1944). В память о них на въезде установлена информационная доска.