Тропою Могучего Зубра

Новогодние каникулы были прекрасным временем, чтобы отправиться в небольшое путешествие по родному региону. Особенно, если вам выпадает возможность в наступивший год быка воочию увидеть его ближайшего и редкого родственника – зубра. (Совпадение? Мы так не думаем)

В общем, активисты и волонтёры нашего движения, совместно с участницами клуба «Добрая сельская мама» (проект реализуется за счёт средств Фонда Президентских грантов), вооружившись зимними комбинезонами, тёплыми варежками и термосами с чаем, отправились в Клязьминско-Лухский заказник, в гости к этим великанам русского леса!

Маршрут путешествия

Расположен этот уголок дикой природы на северо-востоке Владимирской области, недалеко от г. Вязники. Он был образован с целью сохранения эталонных природных комплексов Балахнинской низменности, мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, создания вольной популяции европейского зубра, воспроизводства эксплуатируемых природных ресурсов и поддержания гидрологического режима водно-болотных угодий.

На территории заказника создан специальный экологический маршрут «Тропою Могучего Зубра». Именно по нему нас предстояло пройти, чтобы познакомиться с местной флорой и фауной и, конечно же, увидеть главных хозяев этого леса. Сам Маршрут хорошо подготовлен для пешей прогулки, везде стоят информационные таблички и указатели. Интерактивные стенды познакомят туристов с редкими зверьками и птицами заказника, различными видами рыб, древними мифами и легендами леса, с лентой исторических эпох и элементами культуры человека, проживающего с глубокой древности на данной территории.

Самый главный момент всей экскурсии – это встреча с зубрами. Сложно описать своё состояние, когда ты находишься рядом с этими великанами. Ты испытываешь «смесь» эмоций от удивления и восхищения, которые вызывают у тебя эти звери, до лёгкого испуга в моментах, когда они начинают делить место на прикормочной площадке.

Информационная справка:

Зубр считается властелином лесов и является последним представителем диких быков в Европе. В XX веке вид оказался на гране полного исчезновения, а в 1920-х гг. во всём мире насчитывалось всего 12 особей. Сегодня популяция зубров частично восстановлена усилиями учёных, но всё ещё находится под угрозой, главным образом из-за деятельности человека. В Красную книгу России зубр занесен под статусом как «вид, который оказался на грани полного исчезновения». Одна из целей Клязьминско-Лухский заказника – сохранение популяции зубров в их естественной среде обитания.

Во время прогулки вы также сможете увидеть увлекательную книгу звериных следов, среди которых следы лося, волка, лисицы, бобра, кабана и других животных. К сожалению (или к счастью), очно встретиться с этими жильцами леса нам не довелось.

В целом, прогулка получилась замечательной! Тропа проходит через живописные места леса. Прогуливаясь по ней можно немного отвлечься от всей суеты и вдоволь насладиться красотой дикой природы.

Тропою Могучего Зубра, изображение №8

Отдельное спасибо хотим сказать работникам заказника, экскурсоводу и всем, кто сопровождал нас на протяжении всей прогулки. Эти люди знают своё дело, с большим интересом рассказывают о лесе и его обитателях. Они без затруднения ответят на любой ваш вопрос, покажут все самые завораживающие места маршрута и расскажут несколько интересных историй.

Тропою Могучего Зубра, изображение №9

Небольшой итог нашего путешествия. Мы однозначно рекомендуем вам посетить данный заказник и прогулять «Тропою могучего зубра». Это прекрасный вариант отдыха на выходных. Он подойдёт как для любителей экотуризма, так и для новичков. А встреча с зубром точно подарит вам интересные эмоции, которые вы точно не получите в зоопарках!

Путешествуйте и открывайте новые уголки своей малой родины!