Слушай, страна, говорит Ленинград

Волонтёры Добро.Центра «Мой Адрес» приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-летию снятия блокады Ленинграда. Официальная часть прошла в Селивановском районном Центре культуры и досуга посёлка Красная Горбатка, после все участники отправились на площадь Памяти, где возложили цветы к мемориалу павшим воинам.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года. Город оставался во вражеском кольце 872 дня. В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, но это не сломило дух ленинградцев. Они продолжали держать оборону, выпускать продукцию для фронта, работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады. К станкам на заводах встали 13–14‑летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.

Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, они смогли отстоять свой город. Подвиг непокорённого Ленинграда навсегда останется в памяти и наших сердцах.