Серебряное кольцо Селивановского края

Представители «серебряного» возраста зачастую не проявляют большой активности в жизни. Особенно это касается одиноко проживающих пенсионеров; людей, находящиеся на попечении государства в Домах милосердия. Отсутствие интереса к окружающему, замкнутость, невостребованность отрицательно влияют на физическое, психологическое и духовное состояние людей пожилого возраста.

Туристические поездки по маршрутам «Серебряного кольца Селивановского края» будут способствовать оживлению интереса к жизни, появлению любви к сельской глубинке, пониманию того, что самое небольшое поселение – это часть нашей Родины. Многие наши благополучатели уроженцы сёл, в которых они не бывали с детства. Их заинтересуют представленные туристические маршруты, где они увидят старинные сёла, интересные природные памятники, памятники архитектуры, храмы, в которых, возможно, они были крещены во младенчестве.

Во время экскурсионных поездок благополучатели будут встречаться с молодыми людьми-волонтёрами Владимирского регионального общественного движения «Мой адрес», которые будут помогать в проведении экскурсий «серебряным» волонтёрам: в качестве фотографов, и в качестве экскурсоводов, и просто как помощники пожилым людям.Экскурсионные маршруты «Серебряное кольцо Селивановского края» актуальны для Селивановского района, где отсутствует государственное или частное туристическое бюро. В наших планах расширить географию проекта от муниципального к региональному.

Проект будут осуществлять добровольцы – волонтёры из числа педагогов – пенсионеров муниципальных образований, на территории которых расположены объекты «Серебряного кольца Селивановского края». Координатор проекта – студент института международных отношений и мировой истории по направлению международный и деловой туризм.Для реализации проекта будут составлены тексты экскурсий, разработаны маршруты, напечатан путеводитель, который даст первоначальное представление о маршрутах «Серебряного кольца». Пройдет презентация проекта в Районном Совете ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, в Домах милосердия п. Новлянка и д. Переложниково.

Для «серебряных» и молодёжных волонтеров пройдут обучающие семинары на базе Владимирского регионального общественного движения по пропаганде сельского образа жизни, поддержки малых городов и сел «Мой адрес», с которым налажены добрые взаимовыгодные отношения.

Автор проекта: Артемьева Людмила Александрова – куратор краеведческого направления Владимирского регионального общественного движения «МОЙ АДРЕС».