Семинары «Дома НКО» в Красной Горбатке

12 сентября в администрации Селивановского района «Дом НКО по Владимирской области» провел первую встречу в рамках цикла семинаров. Наш район выбран рабочей площадкой для проведения этих мероприятий, к нам будут приезжать представители других районов для участия в тренингах до конца этого года. На встрече в этот раз присутствовали представители Муромского, Судогодского и Петушинского районов.

Сейчас в нашей стране довольно активно развивается некоммерческий сектор. Конечно, эта популярность некоммерческих организаций связана с тем, что деятельность НКО активно поддерживается государством, а значит у активной части населения есть возможность реализовать свои идеи и привлечь к этому своих единомышленников.

Всего в России зарегистрировано 215,5 тысяч НКО, из них 143 тысячи составляют социально ориентированные НКО.
Во Владимирской области зарегистрировано 1 673 некоммерческих организации, из них:

автономных НКО – 157,
общественных организаций – 505,
некоммерческих фондов – 85,
некоммерческих партнерств – 57,
общественных движений – 16,
некоммерческих учреждений – 106.

По экспертным оценкам, из числа зарегистрированных НКО продолжают осуществлять деятельность на постоянной основе только 15-25%.

Для того, чтобы разобраться в тонкостях работы НКО, получения поддержки в виде грантов и было организовано мероприятие, на котором можно было задать интересующие вопросы, поделиться мнениями и опытом работы в некоммерческом секторе.

Елизавета Николаевна Кустова – директор «Дома НКО по Владимирской области» рассказала о состоянии сектора НКО у нас в области, о формах поддержки: финансовая, которую можно получить, приняв участие в конкурсах, имущественная (например, администрация может предоставить НКО для осуществления своей деятельности помещение, мебель, оборудование), консультационная (ее оказывает «Дом НКО по Владимирской области», здесь помогают зарегистрировать НКО, написать грантовые заявки, решить различные вопросы по уже организованной деятельности, сдать бухгалтерскую отчетность), информационная.

Была озвучена информация о конкурсах, в которых можно принять участие в этом году. Самый большой – это конкурс президентских грантов, проводится по 13 основным направлениям, вся информация имеется на сайте Фонда президентских грантов. Подача заявок осуществляется с 14 октября по 25 ноября. В нашем районе ВРОД «Мой адрес» получал этот вид поддержки на реализацию проекта «Новый год по-соседски». Из присутствующих на мероприятии Олег Лобосов, «Спортивный клуб Боец» Петушинского района тоже является получателем этого гранта. Он создал НКО и написал проект на возрождение сельских клубов, идея понравилась и Олег получил 2 миллиона 700 тысяч рублей. Теперь у него в деревне Глубоково активно занимаются дети из близлежащих деревень, ещё один спортивный клуб в посёлке Введенский сейчас ремонтируется.

Также есть конкурсы, которые проводит Росмолодежь, конкурсы на предоставление субсидий по патриотическому воспитанию, проводят свои конкурсы Федеральное агентство по физической культуре и спорту, министерство культуры и областные конкурсы, также есть частные конкурсы, которые проводит, например, фонд Тимченко и еще большая группа конкурсов, которую проводит «Православная инициатива».

Конкурсов проводится довольно много, конечно, для участия необходимо иметь зарегистрированную НКО, но есть и такие, которые проводятся для физических лиц, их, конечно, меньше и финансирование ниже, но возможность получить финансовую поддержку есть.

На мероприятии присутствовал Виталий Эдуардович Гуринович – эксперт (консультирует по вопросам развития НКО), кандидат экономических наук, бизнес-тренер, руководитель тренинговых программ, провел более 600 тренингов для некоммерческих организаций, опыт работы с 1997 года.

Акселерационная программа для СО НКО будет проходить в рамках проекта «Создание акселератора социальных проектов “ДА!НКО” на территории Владимирской области на базе Дома НКО», реализуемого про поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках акселерационной программы «Дома НКО по Владимирской области» планируется 7 тренинговых дней. 20 сентября в здании администрации района состоится первый тренинг «Да! НКО»: «Миссия некоммерческой организации. Трехсекторная модель общества. Программы и услуги НКО». Время проведения: с 10:00 до 17:00. Участие бесплатное, будет организовано питание, до места проведения семинара участники добираются самостоятельно за свой счет. Тренинги будут проходить еще в октябре (2 занятия), ноябре (2 занятия), декабре (2 занятия). Это не отдельные сессии, а целая программа, разделенная по часам.

Как говорится начинать нужно с малого и шаг за шагом двигаться к цели. Если вы готовы к реализации социально-значимых дел, тогда вам будет полезно посетить эти семинары.

По информации журнала «Горбатка.ру»