Развитие агротуризма поддержали на Федерально уровне

Долгое время развитие сельского туризма в России основывалось на региональных программах или конкурсах, а также на энтузиазме самих фермеров, желающих поделиться с туристами красотой сел и дарами своего труда. В ходе выставки «Золотая осень»-2020 заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут заявила, что с 2021 года ведомство планирует оказывать федеральную поддержку агротуризму.

По данным Торгово-промышленной палаты РФ ежегодно на кратковременный или длительный отдых в сельскую местность выезжает около 8 млн человек. Именно поэтому в 2020 году Минсельхоз начал разработку мер по развитию агротуризма, а в 2021-м уже планируется оказывать поддержку сельхозтоваропроизводителям, которые будут работать по данному направлению. Сейчас в качестве основного механизма поддержки рассматриваются гранты и льготно кредитование.

Наглядно судить о потенциале и востребованности агротуризма можно по вниманию отдельных регионов к этому вопросу и по уже реализованным проектам, коих в нашей стране сотни, — гостей готовы принимать сыроварни, винодельни, пасеки, страусиные фермы, конные клубы, чайные плантации и многие другие. Но в большинстве своем агротуризм в России сегодня представлен семейными подворьями, которые готовы принимать гостей с теплотой и гостеприимством круглый год.

По мнению специалистов, именно аграрный туризм обладает самым большим потенциалом развития в России. Сегодня большое число людей готовы отправиться в сельскую местность, и не обращать внимание на такой интерес к отрасли экономически нецелесообразно. В соответствии с этим можно быть уверенным, что агротуризм в России наберет обороты и все больше людей
с удовольствием сменят традиционный отдых у бассейна на родные для души прелести села.