Путешествие в столицу Поволжья

15 мая состоялась наша третья запланированная экскурсионная поездка в рамках реализации проекта «Продлёнка со смыслом». Воспитанники нашего центра побывали в столице Поволжья – городе Нижнем Новгороде.

Великолепный старорусский город, расположенный на месте слияния рек Оки и Волги, в прошлом году отмечал своё 800-летие. К своему юбилею он заметно преобразился. Сегодня в Нижнем Новгороде можно насладиться особым колоритом, неповторимым ландшафтом, разнообразной архитектурой, удивляться, как современное искусство гармонично сочетается с многовековым наследием, и любоваться потрясающими закатами. Город по праву можно назвать волжской жемчужиной.

Программа путешествия была насыщенной. В первой половине своего маршрута ребята посетили Чкаловскую лестницу и памятник лётчику-испытателю В.П.Чкалову. После этого группа отправилась на экскурсию по главной достопримечательности города – знаменитому нижегородскому кремлю. Здесь ребята познакомились с основными моментами истории Нижнего Новгорода от его основания до современности. Выяснили, в следствии чего Нижний стали называть «карманом России», когда и почему он стал закрытым городом под названием Горький. Поговорили о доблестном подвиге горьковчан – тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, своими глазами посмотрели на технику, которая поставлялась на фронт. В завершении ребята узнали о том, как городу вернули его историческое название, почему можно услышать, что Нижний – это столица закатов, и как город живёт сегодня.

Данная экскурсия для наших воспитанников была подготовлена участниками туристического клуба VECTOR – студентами Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Лобачевского. И, конечно же, особые слова благодарности выражаем нашим экскурсоводам – Дарье Труш и Софье Горбуновой.

Прогулка по кремлю сопровождалась прекрасными видами на знаменитую стрелку и панорамами города. Приятным бонусом стал еловый сквер с площадкой для активного отдыха, которая заинтересовала не только ребят, но и некоторых взрослых. Вот так активно и познавательно прошла первая часть этого замечательного путешествия.

Совсем скоро мы опубликуем вторую часть, где поделимся своими впечатлениями о посещение одного из самых необычных и интересных музеев Нижнего Новгорода.

Проект «Продлёнка со смыслом» реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.