В 2020 году наше движение и секция по греко-римской борьбе Селивановского района приступили к реализации проекта «Путём Ивана Поддубного: спорт в село».

Основная цель проекта – способствовать популяризации спорта и сделать занятия по борьбе более доступными для детей из многодетных семей, проживающих в сельской местности. Проект «Путём Ивана Поддубного: спорт в село» реализован в рамках субсидии администрации Владимирской области.

Данный проект реализуется совместно с Ассоциацией «Голос Провинции» и разработан для детей 
из многодетных семей, проживающих в сельской местности в Селивановском районе Владимирской области. Упоминание в названии проекта имени великого русского борца, первого шестикратного чемпиона мира по греко-римской борьбе, кавалера орденов Почётного легиона и Трудового Красного Знамени, заслуженного артиста РСФСР и заслуженного мастера спорта СССР Ивана Поддубного неслучайно.

Иван Максимович родился в многодетной сельской семье и благодаря наставникам стал выдающимся атлетом и мировой знаменитостью. Это настоящий человек-легенда, русский богатырь, на выступления которого собирались полные залы в нашей стране, в Америке, Германии, Франции, Италии. В 1896 году Поддубный впервые появился на ринге, именно с этого момента и началась спортивная биография русского богатыря. Иван был обыкновенным зрителем, пришедшим посмотреть на выступление цирка Бескаравайного. Он с большим интересом наблюдал за выступлениями атлетов. После одного из номеров конферансье предложил зрителям принять участие в поединке. На ринг вышел Поддубный. Портовый грузчик вышел победителем из схватки с титулованными атлетами, которые выступали «на поясах». Так началась его новая жизнь. В России Иван быстро стал знаменитым. Председатель общества атлетов Петербурга предложил борцу принять участие в чемпионате мира, который проходил в Париже. Иван не был знаком с французским стилем борьбы, ему пришлось в ускоренном темпе осваивать эту технику. Против «русского медведя» выступали титулованные атлеты. Одиннадцать схваток выиграл Поддубный

Сельские и городские условия жизнедеятельности существенно различаются своими социальными характеристиками. Ограниченность территорий, удаленность от города значительно снижают коммуникативные, информационные и досуговые возможности в организации свободного времени сельских жителей – детей, подростков, молодежи. Спорт является одним из важнейших критериев для организации правильного досуга
и социального становления молодого человека. Практика показывает, что физическая культура и спорт являются эффективным средством профилактики асоциального поведения среди населения. Все это особенно актуально
в сельской местности.

Кружок греко-римской борьбы на территории Селивановского района был создан в 1998 году отличником просвещения Таджикской ССР и отличником просвещения СССР Махкамовым Икромом Махкамовичем.
К сожалению, в 2007 году в возрасте 69 лет Икром Махкамович ушел из жизни. Однако его любимое дело не ушло вместе с ним. Спустя несколько лет в 2012 году секцию греко-римской борьбы в детском образовательном спортивном центре возглавил его ученик, мастер спорта по греко-римской борьбе Александр Александрович Фролов. (МС России по греко-римской борьбе, КМС по боевому самбо, КМС по спортивной борьбе Грэпплинг).

Махкамов Икром Махкамович
Александ Александрович Фролов - тренер секции по борьбе. Тренирока юных спортсменов

С момента создания движения «Мой адрес» Александр Фролов является активным участником общественной организации, добровольцем в различных социальных проектах. Одной из целей движения «Мой Адрес» является содействие развитию физической культуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни.

Под руководством молодого тренера ребята неоднократно становились бронзовыми призерами первенства Владимирской области по ММА, победителями и призерами первенства области по боевому самбо, победителями и призерами многих турниров российского масштаба по борьбе грэпплинг, бронзовым призером первенства Центрального федерального округа и прошли отбор на первенство России по борьбе грэпплинг.

До начала реализации проекта основной проблемой было состояние помещения для тренировок. Не было необходимого уровня безопасности на занятиях, отсутствовало нужное оборудование, даже для проведения элементарных тренировок. Но самое главное – не было эстетического вида помещения. Зачастую оно отпугивало родителей, которые приводили своих детей заниматься. Данный проект также помог  реализовать потенциал зала, который раньше не был возможен. С появлением необходимого оборудования, приобретенного благодаря данному проекту, занятия стали более безопасными, разнообразными и значительно снизился риск получения травм воспитанниками

На сегодняшний день в секции занимается более 20 юношей из многодетных семей, это результат нашей работы, который говорит о доступности секции. Любой желающий заняться этим видом спорта может прийти к нам и стать частью команды борцов Селивановского района. С каждым годом число воспитанников растет. Больше 50% воспитанников – это дети из многодетных и малообеспеченных семей, приезжающих из разных деревень и поселков Селивановского района. Число желающих посещать занятия по греко-римской борьбе растет с каждым годом, администрация Селивановского района выделила помещение на безвозмездной основе для занятий.