Профилактика мошенничества и обмана потребителей старшего возраста во Владимирской области

О финансовой грамотности, потребительском поведении и профилактике мошенничества – общественникам Селивановского района

О стирании граней между городом и деревней говорят многие годы, но по-настоящему они начали исчезать, наверное, только сейчас – причем не всегда это изменения со знаком “плюс”.

Сельские жители так же часто сталкиваются с мошенничеством, как и горожане, причем злоумышленники применяют на селе те методы, на которые в городах уже мало кто «ловится». Например, звонок с сообщением «ваш сын попал в полицию, нужны деньги, чтобы не завели уголовное дело» и тому подобные приемы. Об этом шла речь на семинаре, который команда проекта «Без обмана» ВРОО «Практика» провела для активистов общественных организаций Красной Горбатки и сел Селивановского района. Еще одна больная тема, которую обсудили участники семинара, это приглашение на презентации, где людям втридорога продают ненужные приборы.

«Последний крик моды» в этом деле – продажа массажных накидок на кресла. Посетившим такую презентацию тут же предлагают оформить кредит на сумму более 40 тысяч рублей. Эксперты проекта разъяснили, как вести себя на подобных презентациях и как расторгнуть договор, если гражданин неосмотрительно согласился на покупку в кредит.

Много вопросов от участников семинара касалось тонкостей оформления кредитов и звонков, связанных с блокировкой банковских карт.

Слушатели семинара получили полезные советы о своем потребительском поведении от психолога Ирины Французовой и руководителя проекта «Без обмана», медиатора Ольги Успенской. А кроме того, полезные памятки о финансовой грамотности селивановским общественникам передали партнеры проекта «Без обмана» – специалисты отдела безопасности Отделения Банка России по Владимирской области.

Проект «Без обмана» реализуется ВРОО «Практика» при поддержке Фонда президентских грантов. Бесплатную консультацию юриста потребители могут получить по телефону горячей линии +7 (920) 920-25-15.

Предыдущая
Следующая
Предыдущая
Следующая