Профилактика мошенничества в интернете

В рамках экспертно-мотивационных сессий наши коллеги из объединения потребителей «Практика» (г. Владимир) 31 марта провели для воспитанников центра «Продлёнка со смыслом» лекцию по профилактике мошенничества в интернете

К сожалению, каждую неделю появляются новые схемы, на которые могут попасться дети и подростки. Да что говорить, даже взрослые частенько становятся жертвой виртуальных злоумышленников. Эксперты общественной организации Ольга Успенская и Антон Успенский рассказали ребятам как избежать уловок мошенников и какие бывают неочевидные инструменты обмана в интернете. После чего для ребят была проведена специальная игра по командам, в ходе которой они смогли закрепить полученную информацию и проверить свои знания о безопасном поведении в интернете.

Даже программа родительского контроля, установленная на смартфоне или компьютере, не всегда может уберечь детей от обманщиков. Поэтому лучше подготовиться к встрече с ними заранее. Первое, чему мы учим детей: никогда не говори на улице с незнакомцами. Это же правило действует и в интернете. Только здесь притворяться другим человеком гораздо проще, чем в реальной жизни. Поэтому очень важно проводить с ребятами профилактические беседы на тему безопасности и напоминать им простые правила поведения в мировой паутине.

Мы выражаем благодарность нашим коллегам за полезную лекцию и познавательный интерактив! Ждём в гости с новыми темами, наши воспитанники будут этому очень рады. 

Проект «Продлёнка со смыслом: нравственный иммунитет» реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.