Продлёнка со смыслом: как появился наш самый масштабный проект

Мы уже много раз рассказывали вам о нашей необычной продлёнке, которая уже стала любимым местом для многих ребят из Селивановского района. Однако, сегодня мы хотели бы немного вернуться назад и вспомнить о том, как всё начиналось. 

Центр для временного пребывания сельских детей «Продлёнка со смыслом» работает полтора года. Он был открыт в рамках одноимённого проекта, который получил поддержку Фонда Президентских грантов. 
Идея об открытии такого пространства появилась после того, как ситуация с обучением школьников в сельской местности существенно изменилась из-за закрытия школ в поселках и деревнях. 

Учащихся доставляют в школу на школьных автобусах и различном транспорте. Рано утром школьники садятся в транспорт и тратят в общей сложности до полутора часов на путешествие за знаниями. После окончания занятий у школьников выбор небольшой: или сразу отправляться в обратный путь, или, если они хотят заниматься в кружках, ждать начала занятий в учреждениях дополнительного образования, в спортивных секциях, или просто коротать время до окончания работы родителей, чтобы вместе с ними вернуться домой. Узнав о данной проблеме, мы захотели её решить.  После того, как инициатива нашего движения была поддержана родителями и местной властью, мы начали разрабатывать сам проект по открытию центра.

Мы стремились создать комфортные условия для дополнительной внеклассной работы школьникам из сельской местности
и помочь немалой части жителей сельской местности социально активного возраста почувствовать свою нужность местному сообществу.

После того, как проект «Продлёнка со смыслом» стал одним из победителей конкурса фонда Президентских грантов, начался самый важный этап – ремонт и оборудование помещения. Здесь мы хотим выразить благодарность все неравнодушным людям, которые помогали нам, и меценатам, поддержавших нашу идею.  Активное участие в ремонтных работах центра принимали и родители воспитанников, и волонтёры движения. 

Previous slide
Next slide
Previous slide
Next slide

Активное участие в ремонтных работах принимали родители
и волонтеры нашего движения

Центр после ремонта

Затем нам предстояла важная задача – собрать коллектив настоящих профессионалов. И нам это удалось! С самого начала в нашем центре работают три квалифицированных педагога, и ещё два помощника, которые занимаются с ребятами. Эти люди не только помогают детям и подросткам делать домашние задания, но и организуют мастер-классы, проводят лекции и интерактивные занятия.

Собрание педагогического коллектива перед началом нового учебного года

Конечно, настоящим вызовом для нас, как и для многих, стала пандемия 2020 года. Все перешли на дистанционный процесс работы и обучения, и к сожалению, наш центр был вынужден объявить временную паузу. В этой ситуации, мы решили не тратить время зря. Началась активная деятельность по подготовке центра в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическим нормами, параллельно командой проекта корректировалась программа проводимых мероприятий. И вот, осенью 2020 года наш центр снова встретил ребят.

Мастер-классы 

Полученный в результате реализации проекта опыт планируется в дальнейшем распространять в другие районы и регионы Российской Федерации. На сегодняшний день в небольших поселках и городах очень много пустующих зданий и помещений, которые могли бы преобразоваться в подобные центры и приносить огромную пользу для селян. 

Наш опыт будет служить доказательством возможности решения данной проблемы и станет выходом для сотен сельских детей на пути к получению новых знаний и навыков.

Проект центра «Продлёнка со смыслом» стал самым масштабным для нашего движения и уникальным в своём роде. Здесь каждый ребёнок может сделать домашнюю работу, выпить кружечку горячего чая, почитать книгу, поиграть в настольные игры, познакомиться с интерактивной выставкой, встретить интересных людей, пройти профориентацию, стать часть волонтёрского движения нашей организации и просто хорошо провести время с друзьями, ведь у нас царит атмосфера «как дома». Мы ждём каждого школьника в нашем центре. Мы уверены, что впереди нас ждёт много новых открытий!