ПРЕМЬЕРА ДУХОВНОЙ ОПЕРЫ «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ». ТРИУМФ В АЛЕКСАНДРОВЕ

В день России – 12 июня – в древнем городе Александрове с триумфом прошла всероссийская премьера духовной оперы композитора Грайра Ханеданьяна “Александр Невский”. В ней были задействованы более 90 артистов: солисты Мариинского театра, симфонический оркестр под управлением Филиппа Селиванова и Камерный хор “Распев” под управлением Заслуженного деятеля искусств России Натальи Колесниковой. Премьеру оперы в Александрове состоялась при поддержке Российского фонда культуры, в рамках проекта «Музыкальная провинция» реализуемого Владимирским региональным общественным движением «Мой адрес» в сотрудничестве с АНО «Катариос».

Именитых исполнителей в городе ждали. И, как в былые времена, у входа в городской ДК «Юбилейный» собралась толпа желающих получить пригласительный билет. Несмотря на то, что вход был свободным, пандемия ограничила заполняемость зала до 75 процентов. Тем не менее, те, кому посчастливилось попасть на этот музыкальный праздник, убедились, что он – одно из самых ярких событий в год 800-летия Александра Невского.

На сцене «Юбилейного» опера предстала в форме яркого костюмированного сценического действа с 3D декорациями. Прекрасная музыка, проникновенные голоса певцов, либретто не оставили равнодушных. И потому вдогонку за последним музыкальным аккордом, зал буквально разразился шквалом оваций и криками «браво».

– С первых минут меня захватила очень русская по духу музыка, – поделилась своими впечатлениями член Союза писателей России Татьяна Васильева. – Понравилась идея либретто, переносящая наших современников к событиям восьмисотлетней давности. В арии Александра Невского звучат его подлинные слова, записанные летописцем, который постоянно находился с ним в военных походах. Это придает им огромную силу. Современная опера на историческую тему – явление уникальное. Я считаю, что премьера оперы «Александр Невский» – грандиозное событие российского масштаба.

Отметила писатель и высочайшее исполнительское мастерство владимирского хора «Распев» Натальи Колесниковой. Многих удивило, что за такой короткий срок владимирцы смогли влиться в коллектив Мариинки, как будто всю жизнь выступали вместе.

– Мои земляки в восторге от оперы, – сказал председатель общественной палаты Александровского района Михаил Кривоносов. – Увидеть постановку артистов Мариинского театра в Александрове, да еще бесплатно, – это сказочный подарок! Наверное, мы его заслужили. Семь лет назад в нашем городе был установлен на народные средства памятник святому князю Александра Невскому. А за то, чтобы его установить, мы боролись пять лет!

Проект «Музыкальная провинция» реализуется на средства гранта ООГО «Российского фонда культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».