Председатель Движения «Мой адрес» выступила на экономическом совещании

15 марта в Селивановском районе состоялось ежегодное экономическое совещание. С основным докладом выступил глава райадминистрации Сергей Лебедев. В прениях своё видение роли некоммерческого сектора экономики в развитии сельских территорий и малых городов представила председатель ВРОД «Мой адрес» Татьяна Гусарова.

Публикуем текст выступления полностью.

Добрый день всем присутствующим на экономическом совещании!

Огромные города без фундамента подпитывающей их глубинки — это Волга без бесчисленных безымянных ручейков и речушек, то есть гигант, обреченный на исчезновение! С этих слов известного социолога Владимира Ильина хотелось бы начать своё выступление. Я думаю, он правильно всё понял.

Но демографический ресурс сельских территорий в целом по стране пока находится на пути истощения вследствие оттока квалифицированных кадров на территории с более высоким качеством жизни. Как следствие, разрушается социальная инфраструктура, сокращается продолжительность жизни населения. Во многом, это следствие отсутствия комплексного подхода к развитию сельских территорий.

Можно ли попытаться переломить эту ситуацию? В условиях постиндустриального общества необходимо изучить опыт самоорганизации «некоммерческого сектора», которая помогает сегодня «вытягивать» из разряда дотационных муниципалитеты и даже целые регионы в Европе, Америке и Азии – создании креативного культурного кластера, где пересекаются интересы культуры, туризма, краеведения, современных инновационных и информационно-телекоммуникационных технологий, науки. Во всем мире уже довольно успешно участвует так называемый третий сектор экономики – Социально ориентированные НКО. Особенно это остро необходимо в малых городах и сельской местности, где остро ощущается недостаток средств и кадров. 5 лет назад в Селивановском районе появилось наше общественное движение, 1.5 года назад мы получили государственную регистрацию и на сегодняшний день СОНКО «Мой адрес» является полноправным участником третьего сектора экономики. Мы можем об этом так говорить. Наша организация только по итогам прошлого года привлекла дополнительно в район в форме грантов и субсидий более 1,5 миллиона рублей. За прошлый год мы реализовали ряд проектов. Время выступления ограниченно регламентом и я остановлюсь лишь на некоторых.

Хотелось бы поделиться итогами и рассказать о последнем реализованном проекте 2018года «Новый год по-соседски». Он традиционный уже на протяжении 5 лет. Основной целью является создание комфортных условий для жителей сельской местности, возрождения традиций добрососедства посредством культурно-массовых мероприятий, в частности новогодних праздников в деревнях, селах и поселках. В этом году мы проводили праздники на территории трех районов Владимирской области в Селивановском, Муромском, Судогодском.

В 2017 году «Мой адрес» с акцией «Новый год по-соседски» вошел в число победителей конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий за счет средств

областного бюджета в 2017 году по направлению: “гражданское общество” (комитет по социальной политике администрации Владимирской области).

В 2018 году проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов, патронируемого Администрацией Президента РФ.

Смысл этого проекта очень прост: мы приезжаем с волонтерами в отдаленные села и дарим детям новогодний праздник и бесплатные сладкие подарки, средства на которые нам жертвуют неравнодушные люди, предприниматели. Многие из них находятся в этом зале, и мне приятно осознавать, что эти люди разделяют нашу миссию и интересы. Спасибо им за это огромное, благодаря «Новому году по-соседски» дети испытали настоящий восторг, многие получили подарок только он нас.

И еще хочу остановится на одном проекте под названием «Боровичи- Селиваново: путь из дома в дом»

Это межрегиональный проект, который соединяет два региона Владимирскую и Новгородскую области, Объединяет историей Великой Отечественной войны, когда к нам на Станцию Селиваново в августе 1941 года был эвакуирован Боровичский механический завод №12. С этого момента эти два населенные пункта породнились. Наш проект помог выпустить в свет книгу об истории этой эвакуации, мы сняли документальный фильм, провели несколько презентаций, в том числе в областной библиотеке с приглашением гостей из администрации Новгородской области и города Боровичи.

История продолжается. «Мой адрес» выступает с двумя инициативами

1. Это учредить день памяти об участниках эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Мы надеемся, что нам это удастся.

2. Создать самый протяженный памятник в России, который будет напоминать нам о героическом трудовом подвиге героев тыла, на примере наших земляков. По проекту одна скульптура – образ городской женщины будет располагаться у вокзала в Боровичах, вторая скульптура – сельская женщина-мать, которая принимает как своих детей гостей из далекой стороны, фигура будет расположена на станции Селиваново. «Мой адрес» ведет работу над этим проектом. Тема эвакуации до сих пор остается в тени великих битв Великой Отечественной и мы можем стать точкой изучения этого уникального явления.

Так же мы реализовали ряд культурных проектов например «Кино у околицы» – это открытый кинопоказ советского кино в деревнях и селах Селивановского района, «Путем Ивана Поддубного: спорт для каждого ребенка», приобрели тренировочные маты для секции греко-римской борьбы и другие проекты, о которых можно прочитать на нашем сайте moiadres.ru.

2018 год, объявленный в России Годом волонтера, показал, что проблематика активных локальных сообществ приобретает государственное значение. Проекты, выполненные за счет встречного движения общественной инициативы, усилий власти и бизнеса, часто оказываются более эффективными, чем проекты, которые игроки реализуют поодиночке.

Некоммерческий сектор рассматривается сегодня как организационная основа гражданского общества, способная влиять не только на социальную, но и на экономическую политику, а также на реальный сектор экономики. Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций является одним из долгосрочных приоритетов государственной политики Российской Федерации, содействуя активной самоорганизации граждан и внося тем самым значительный вклад в развитие гражданского общества, обеспечение роста качества и доступности услуг в социальной сфере.

Реально работающие НКО нуждаются в общественной поддержке и постоянных источниках финансирования не только в виде грантов федеральных структур и крупных вертикально интегрированных компаний (например, «ЛУКойла»), субсидий областной администрации, но и эффективного взаимодействия с местным бизнес-сообществом. Обращу внимание: мы не просящие, не «нахлебники». НКО — партнеры, которые могут помочь в решении социально значимых проблем в той или иной территории.

Эффективное решение задач возможно лишь при общности действий муниципальной власти, предпринимательского сообщества и НКО.

В нашем районе «Мой адрес» предлагает разработать туристический проект с условным названием «Селивановский секрет», который бы включал в себя наши конкурентные преимущества: достаточно бюджетный туризм, лесное и сельское хозяйство, натуральные продукты, историческое наследие, творческие мастерские. К 2024-му году, по проекту Автодора, по территории нашего района пройдет скоростная платная автодорога «Москва — Казань» (с дальнейшим направлением на Китай). Пятилетка пролетит быстро и нам важно воспользоваться преимуществами «стройки века». Но, понятно, конечный туристический продукт должен быть конкурентным, уровня XXI века, с учетом сезонных факторов. Возможно, для этих целей стоит создать фонд местных сообществ, который позволит, в том числе вернуть к нам наших выпускников — нынешних студентов, которые учатся сейчас на профильных специальностях. Всё это, при эффективном подходе, позволит капитализировать социокультурное наследие Селивановского района.

В планах у нас еще много новых интересных проектов и многое стало возможным благодаря тому, что с 1 марта у движения «Мой адрес»

появилось свое помещение — площадь, которую ранее занимал краеведческий музей в Центре внешкольной работы. Мы признательны администрации Селивановского района за эту меру имущественной поддержки социально ориентированного НКО. Теперь нам предстоит большой ремонт — замена окон, покрытия пола, оборудование здания для нужд граждан с ограниченными возможностями здоровья, проведения интернета и многое другое.

Уважаемые участники совещания! По прогнозам, через несколько лет нашу страну ждет процесс, обратный урбанизации. Все больше людей будут убегать от транспортных, экономических, экологических и других проблем в малые города и деревни.

С чем это связано? Упрощаются перемещение на большие расстояния, общение и обмен информацией. Возрастает количество специальностей, позволяющих работать удаленно. С помощью интернета растут возможности получать образование дистанционно и самостоятельно. Жить при этом можно в недорогих, относительно крупных городов, экологичных домах, питаясь качественными продуктами.

Повторю – у нас большой потенциал. Важно его не упустить! Благодарю за внимание!