Покровский пряник из Владимирской области внесли в книгу рекордов России и признали одним из лучших национальных блюд

Покровский пряник из Владимирской области внесли в книгу рекордов России и признали одним из лучших национальных блюд

На международной выставке-форуме «Россия» 14 января прошёл День Владимирской области. Посетителей выставки и, в частности, павильона 33 региона ждало много различных активностей: от выступления народных коллективов до катания на лошадях породы «владимирский тяжеловоз».

Специально к этому дню мастера из Петушинского района приготовили гигантский покровский пряник размером 2 на 3 метра и весом около 200 кг. Для приготовления кондитерского изделия такой величины потребовалось 45 кг муки, 40 кг сахарного сиропа, 34 кг грецких орехов и 65 кг сгущённого молока! Участие в приготовление пряника принимали шеф-повара, которые являются многодетными родителями, поэтому он получил название #всейсемьёй.

Пряник уникален также своей росписью, в основу которой лёг эскиз воспитанников владимирской творческой мастерской Оксаны Робаровской. На рисунке изображены Золотые ворота во Владимире, храм Успения Пресвятой Богородицы в Петушках, музей-заповедник «Александровская Слобода», Суздальский кремль, памятник Илье Муромцу в Муроме, терем купца Шорина в Гороховце, достопримечательные места Покрова и Коврова.

Эксперты внесли покровский пряник в книгу рекордов России как самый большой продукт в стране. А посетители экспозиции смогли оценить не только впечатляющий размер лакомства, но и его вкус. К слову, в конкурсе «Russian Traveler Awards-2023» это кондитерское изделие признано лучшим национальным блюдом.

Международная выставка-форум «Россия» проходит в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года.

Фото: Павел Бедняков/Фотохост-агентство РИА Новости.