Поездка на предприятие ООО «МелАгро»

«Продлёнка со смыслом» продолжает путешествовать по интересным местам Владимирской области. Наша вторая поездка, которая состоялась 19 мая, стала настоящим сочетанием промышленного и сельского туризма. Воспитанники центра смогли познакомиться с работой одного из крупнейших агрокомплексов региона, который специализируется на выращивание картофеля чипсовых сортов. Компания является поставщиками для производства всеми известных чипсов «Lay’s» и многих других брендов, представленных на полках каждого супермаркета. Ещё одним направлением деятельности предприятия является выращиванием высококачественных сортов пшеницы.

Наша знакомство с сельхозпредприятием началось с небольшого рассказа об его истории, специфики работы, миссии компании и дальнейших планах по развитию. Так ребята узнали, что «МелАгро» — это одно из самых высокотехнологичных аграрных предприятий России! Это подтверждается не только наличием современного оборудования, но и востребованностью в узких специалистах. Многие из детей впервые услышали о таких современных профессиях, как «агроинформатик», «агрокибернетик» и «сити-фермер».

После рассказа о предприятие настало время воочию увидеть, как работает агрокомплекс. В ходе экскурсии по территории комплекса наши воспитанники смогли проследить целый производственный цикл по подготовке картофеля, который в будущем станет чипсами. Ребята посетили картофелехранилища на 2000 и 4000 тонн, а также мастерские по обслуживанию спецтехники. Побывали в кабинах таких тяжеловесов как «Кировец» и «John Deer», попробовали себя в управлении настоящим погрузчиком, посмотрели на производственную установку по очистке и подготовке картофеля. На предприятие также есть своя лаборатория, где проверяют картофель на пригодность. Здесь наши юные исследователи смогли попробовать картофельные чипсы без дополнительной обработки специями.

И какая же поездка на сельхозпредприятия без посещения главных производственных территорий – полей. Кстати, все поля предприятия имеют круглую форму и, конечно же, не просто так. У этого есть своё назначение, о котором теперь знают и наши воспитанники. Предлагаем вам написать в комментариях свои предположения, почему так сделано? Мы же с ребятами посетили одного из полей, где выращивают семена пшеницы и посмотрели на работу поливочной установки. В конце нашего экскурсионного дня всех ждал небольшой сюрприз.

Вот таким насыщенным, интерактивным и познавательным получилось это путешествие! Выражаем благодарность агрокомплексу «МелАгро» и экскурсоводу Елене Ларионовой за приглашение и интересную программу!

Проект «Продлёнка со смыслом: нравственный иммунитет» реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.

Больше фото из поезди можно найти здесь.