Подвигу эвакуации посвящается…

27 января в рамках проекта «Боровичи – Селиваново: путь из дома в дом» наше общественное движение провело уличную акцию на площади Памяти в Красной Горбатке. В этот день мы вспомнили о важном событии в истории нашего посёлка – эвакуации в 1941 году механического завода №12 из города Боровичи. Это навсегда изменило судьбы сотен людей и связало нитью истории два разных уголка одной страны. Подобная акция прошла и в городе Боровичи Новгородской области.

Участие в мероприятия приняли школьники из Селивановского района.
С приветственным словом ко всем собравшимся обратились председатель нашего движения Татьяна Гусарова и заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Селивановского района Егор Хименков.

Вместе мы вспомнили о трудовом подвиге советского народа, возложили цветы к мемориалу павших воинов-селивановцев и воздали почести всем, кто ковал в тылу и добывал на полях сражений Великую Победу. В этот день мы не могли обойти ещё одно важное событие в истории Великой Отечественной войны – полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Никто и никогда не должен забыть подвига защитников и жителей блокадного города. Он останется в веках и будет передаваться из поколения в поколение.

По завершении акции все присутствующие получили памятный значок проекта и записали видео-привет для жителей города Боровичи. Учащиеся 10-го класса «Красногорбатской СОШ» посетили центр нашего движения, где состоялся премьерный показ фильма «Боровичи: дорога к Победе».

Общественное движение «МОЙ АДРЕС» выражает благодарность за участие и помощь в проведении акции администрацию Красногорбатской СОШСеливановский районный Центр культуры и досуга, волонтёров МГЕР Селивановского района, студио «Гармония» Центра внешкольных работ, а также наших информационных партнёров из интернет-журнала «ГОРБАТКА.РУ» за освещение мероприятия.

Проект «Боровичи – Селиваново: путь из дома в дом» реализуется при поддержке Министерства внутренней политики Владимирской области и Фонда президентских грантов.