Очередная “Русская партия” состоялась

Уже четвертую весну в поселке Красная Горбатка Владимирское региональное общественное движение «Мой адрес» проводит ежегодный шахматный турнир «Русская партия». За черно-белыми досками встречаются школьники из разных школ Селивановского района и ветераны игры в шахматы. 

В этом году турнир прошел в светлом и современном спортивном зале Красногорбатской средней школы. Строгая линия столов с шахматными досками настраивала на серьезный лад. Красногорбатская средняя школа выставила две команды, которым противостояли представители Новлянской средней школы и почтенных любителей древней игры. 

Турнир проходил по круговой системе в три тура (длительность каждого тура(партии) – 40 минут). По завершению трех основных партий игроки с наибольшим количеством баллов «встретились» в стыковых играх, где боролись за титул абсолютного чемпиона.

Партии были разными по времени и остроте. Кто-то ставил мат за три минуты, кому-то судьи давали дополнительное время. 

Финальная часть турнира была драматичной. Азарт, желание победить, и, рукопожатие, свидетельствующее о поражении одного соперника и триумфе другого. 

Председатель Владимирского регионального общественного движения «Мой адрес» Татьяна Гусарова отметила, что в 2018 году турнир «Русская партия» посвящен 145-летию поселка Красная Горбатка. «Мы рады, что интерес к шахматам в Селивановском районе растет. Заметно повысился уровень участников: многие школьники играют на равных с нашими уважаемыми ветеранами спорта. В следующем году на турнир пройдет в пятый раз. Искренне надеемся, что «Русская партия» в 2019 году пройдет в межумуниципальном формате и к нам приедут шахматисты из Владимира и других городов Владимирской области», отметила Татьяна Гусарова. 

В итоге, места распределились следующим образом. 

Третье место у Дмитрия Бикенева, Дмитрия Трантина и Матвея Суворкина.

Второе место заняли Игорь Калинин, Алексей Матвеев, Иван Шагин.

“Золото” получили Максим Копылов (единственный участник, который одержал победу в поединке с ветераном); Арина Балакина (одна из самых юных участниц, сыграла вничью с ветераном) и Виталий Старцев.

Второй год обладателем Гран-При и абсолютным турнира заслуженно становится Максим Марусов (Новлянская СОШ, на фото).

Все победители получили медали, сладкие презенты, грамоты и сувенирную продукцию Чемпионата мира по футболу FIFA2018. Тем, кому немного не повезло, ушли домой с утешительными подарками и сертификатами участника турнира. 

Особо были отмечены ветераны спорта Владимир Николаевич Никонов, Василий Петрович Купцов (играл одновременно на двух досках), Алексей Михайлович Адеев, Александр Владимирович Емельянов, Иван Васильевич Никитин.

Отметим преемственность поколений: в турнире приняли участие дедушка В.П. Купцов и его внук Максим Абгарян.

Слова благодарности прозвучали в адрес педагогов-наставников – Юрия Николаевича Власова (Новлянская СОШ) и Алексея Юрьевичу Сколкину (Красногорбатская СОШ).

ВРОД «Мой адрес» благодарит за помощь в проведении турнира депутата Законодательного Собрания Владимирской области Сергея Алексеевича Тучина.

И конечно турнир бы не состоялся без активистов движения «Мой адрес» Виктории Сколкиной, Марии Гусаровой, Дмитрия Жарикова, Александра Заринского, Александра Шевченко. 

Еще больше фото в материале на сайте “Горбатка.ру”