«Новый год по-соседски»

Вот уже четыре года активисты Владимирского регионального общественного движения пропаганды сельского образа жизни, поддержки села и малых городов «Мой адрес» совместно с АНО «Агентство регионального развития» реализуют в деревнях, сёлах и посёлках Селивановского района проект «Новый год по-соседски». Приготовления к нему начинаются заранее: своими руками мастерятся ёлочные игрушки, покупаются гирлянды, придумываются и шьются костюмы. И вся эта работа для того, чтобы подарить незабываемый новогодний праздник детям, живущим в сельской местности и небольших посёлках.

В 2017 году общественное движение «Мой адрес» вошло в число победителей конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий за счет средств областного бюджета по направлению «гражданское общество». Эти средства позволили вывести проект на качественно новый уровень — создать новые костюмы для героев постановок, приобрести многофункциональное устройство для тиражирования афиш, обеспечить доставку актеров и реквизита в самые отдаленные точки нашего района.
В конце декабря – начале января активисты и волонтёры движения провели 9 праздничных мероприятий в сёлах, деревнях и посёлках Чертковского, Малышевского, Новлянского и Волосатовского сельских поселений и административном центре Селивановского района – посёлка Красная Горбатка. Все костюмы, включая уникальную Избушку на курьих ножках, были изготовлены специально к новогодним праздникам.
На главной ёлке района на центральной площади Красной Горбатки Дед Мороз и Снегурочка прибыли на карете, запряжённой лошадью. Для комфорта собравшихся были бесплатные булочки и чай, предоставленные отделом молодежи администрации Селивановского района. Желающие могли покататься на лошадке или приобрети сувенир. В два часа пополудни началось представление. От других оно отличалось. Дедушка Мороз и Снегурочка прибыли на праздник на украшенной карете, запряженной лошадью, в сопровождении автомобиля ГИБДД с проблесковыми маячками. Восторгу детей не было предела! Кстати, за происходящим с интересом наблюдал и глава администрации посёлка Красная Горбатка Сергей Юрьевич Кораблёв.

Большой праздничный марафон завершён. Владимирское региональное общественное движение «Мой адрес» благодарит за помощь и неравнодушие директора АНО «Дом НКО Владимирской области» Елизавету Кустову, депутата Законодательного Собрания Сергея Тучина, сопредседателя Владимирского регионального отделения Общероссийского народного фронта Сергея Кравченко, председателя СПК «Колпь» Сергея Ушакова, директора ООО «Мир» Надежду Комкову, директора ООО «Управляющая компания» Дмитрия Сергеева, директора МУП “Водоканал” ЖКХ Селивановского района Сергея Колгашкина, ООО «Вега» (г. Владимир), интернет-журнал «Горбатка.ру», газету «Селивановский вестник», предпринимателя Максима Сухарькова и многих других неравнодушных жителей Владимирской области. Неоценимую помощь в организации праздников оказали МБОУ ДО «Центр внешкольной работы» в лице директора Ирины Щёткиной и педагога дополнительного образования Дмитрия Старшинова.

Отдельных слов благодарности заслуживают активисты «Моего адреса» Любовь Сорокина, Светлана Костылёва, Анастасия Сорокина, Мария Гусарова, Виктория Сколкина, Наталия Шадрина, Александр Заринский, Александр Шевченко, Максим Сорокин, Дмитрий Жариков и идейный вдохновитель проекта «Новый год по-соседски», лидер движения Татьяна Гусарова.
Отметим, что бесплатные подарки в рамках проекта «Новый год по-соседски» получили около 900 детей.