«Новый год по-соседски»: в гостях у сказки

У кого-то традиция — ходить под Новый год в баню, у других дни напролет смотреть «Иронию судьбы», у третьих готовить салаты и заливную рыбу в промышленных масштабах.
АНО «Агентство регионального развития» и Общественное движение «Мой адрес» уже в пятый раз провели мероприятия «Новый год по-соседски: в гостях у сказки». Целью данного проекта является возрождение традиций добрососедства посредством проведения новогодних праздников в деревнях и поселках.

Известно, что в сельской местности проходит гораздо меньше ярких событий, а деревенские дети, в отличие от сверстников в крупных городах, зачастую лишены внимания в канун Нового года, к ним не приходят Дед Мороз и Снегурочка. Уже пять лет подряд активисты и волонтеры создают волшебное настроение, устраивают настоящие праздники для селян и дарят бесплатные подарки.

Отличительной особенностью нынешнего поздравительного сезона стала поддержка проекта Фондом президентских грантов и расширение географии — к традиционному Селивановскому району добавились Муромский и Судогодский.
На средства президентского гранта были приобретены ростовые куклы (такие же бывают на Кремлёвской ёлке), костюмы, звукоусиливающее оборудование, термопоты, чай и сахар.
Праздник бы не состоялся без благотворителей, средства которых позволили приобрести шоколадные конфеты для более полутора тысяч подарков. Среди жертвователей — Владимирское региональное отделение партии «Единая Россия» и лично Владимир Николаевич Киселёв, ООО «Капитал Магнезит» и лично Сергей Алексеевич Тучин, индивидуальный предприниматель Олег Викторович Малов, ООО «ЮФМ» (г. Москва), меховой дом «Фурфур» (г. Владимир), индивидуальный предприниматель Дмитрий Викторович Осипов, ООО «УК «Селиваново», ООО «Колпь» и лично Сергей Ушаков, салон красоты «Лаванда» и лично Дарья Лапшина, лауреат международных и всероссийских конкурсов певица Ксения Левина, ООО «НПО «Магнетон» (г. Владимир), АО «Владимирский хлебокомбинат», индивидуальный предприниматель Александр Александрович Малов, команда КВН молодых сотрудников Селивановской ЦРБ «Страна 03», индивидуальный предприниматель Андрей Сергеевич Кузьмин, общественный деятель Андрей Олегович Злобин и многие другие благотворители.

Деревня Переложниково
Деревня Высоково

Старт праздничным мероприятиям был дан 23 декабря в деревнях Переложниково и Высоково. От мала до велика были рады угоститься горячим чаем, принять участие в конкурсах с Винни-Пухом и Пятачком, встать в хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой, и, конечно, получить бесплатные подарки.

Посёлок Красный богатырь
Посёлок им. Воровского

Новогодний марафон продолжился в Судогодском районе. 29 декабря волонтеров встречали поселок Красный Богатырь Андреевского сельского поселения и поселок имени Воровского Мошокского сельского поселения. Слова благодарности в адрес волонтеров прозвучали из уст заместителя Главы администрации по социальным вопросам муниципального образования «Судогодский район» Нины Медведевой и главы Андреевского с/п Александра Руднева. На память о празднике остались десятки ярких, солнечных фотографий.

Посёлок Новый быт

В предпоследний день 2018 года «Новый год по-соседски» встречали в поселке Новый Быт Селивановского района. На оборудованной площадке у елочки, несмотря на морозец, было весело. К бесплатному горячему чаю местные жители могли за символическую плату приобрести выпечку своих соседей. Отметим, что подарки для детей предоставила семья благотворителей — Татьяна и Артём.

Посёлок Красная Горбатка

За 34 часа до боя курантов сотни детей и взрослых собрались на площади у Самолета в поселке Красная Горбатка. Каждый мог угоститься чаем, пирогами с яблоками, печеньем, сушками и баранками, принять участие в богатырских забавах, покататься на лошадях. Рядом была организована благотворительная ярмарка в поддержку продолжения строительство деревянного Никольского храма в д. Копнино.
Прозвучала музыка к новогодней красавице вышла Русская Зима в сопровождении Снежинок. Сказочное волшебство началось. Настоящий восторг у всех участников и зрителей вызвали сказочные герои Винни-Пух и Пятачок. Дальше — больше: в сопровождении автомобиля ДПС на площадь въехала карета, в которой были Дед Мороз и Снегурочка. Час интерактивной программы пролетел незаметно. Кульминацией стало вручение подарков и массовое фотографирование. Уже смеркалось, а люди все не хотели расходиться с площади.
Отдельные слова благодарности заслуживают сотрудники ОГИБДД отделения МВД России по Селивановскому району, обеспечившие безопасность в ходе проведения мероприятия.

Село Борисоглеб
Село Чаадаево

Во второй день наступившего 2019 года праздник пришел в села Борисоглеб и Чаадаево Муромского района. Дети и взрослые были приятно удивлены высокому уровню мероприятия, душевной атмосфере праздника, радушному чаепитию.
Яркая точка была поставлена на селивановской земле. 3 января праздники состоялись у Чертовского сельского дома культуры и у офиса ООО «Колпь» (с. Копнино).
В деревне Чертково у елочки собрались несколько десятков детей и взрослых. Пели песни, пили чай, водили хороводы, принимали участие в конкурсах и получали подарки и призы.

Деревня Чертково
Деревня Копнино

В Копнино к привычному уже набору ярких событий вновь добавилась благотворительная ярмарка. Каждый мог внести свою лепту в возведение храма в честь Святителя Николая Чудотворца.
По окончании праздника все дети получили сладкие подарки от ООО «Колпь».

АНО «Агентство регионального развития» и Общественное движение «Мой адрес» выражают благодарность за содействие администрации Муромского, Селивановского, Судогодского районов, сельских поселений, руководителям Домов культуры. Праздники не состоялись бы без активистов и волонтеров, которые несколько недель готовили их. Вот эти славные люди: Татьяна Гусарова, Любовь и Анастасия Сорокины, Светлана Костылева, Мария Гусарова, Александр Заринский, Виктория Сколкина, Наталия Шадрина, Роман Тихонов, Дмитрий Старшинов, Максим Сорокин, Наталия и Алексей Шипикины, Елизавета Власова, Ксения Рушева, Дарья Герасименко, Максим Копылов и другие.

В канун новогодних праздников подарки, собранные волонтерами движения «Мой адрес», получили воспитанники Нравственно-патриотического объединения во имя св. бл. Дмитрия Донского, долгожители поселка Красная Горбатка, семьи, приглашенные на елку главы Селивановского района, дети и подростки из секции греко-римской борьбы (п. Красная Горбатка). Стоит добавить, что подарки в рамках «Нового года по-соседски» в день Рождества Христова получили юные прихожане храма пророка Илии (с. Ильинское Селивановского района), храма Владимирской иконы Божией Матери (с. Тучково Селивановского района) и храма Спаса Нерукотворенного Образа (погост Спас-Железино Селивановского района), а также воспитанники Муромского детского дома.

«Мы очень рады, что традиция сельских новогодних праздников на свежем воздухе прижилась. Это счастье — видеть улыбающиеся лица детей, их светящиеся глаза, взрослых, забывающих на время о своих заботах и подгружающихся вместе с ребятами в сказку. В этом году нашу инициативу самостоятельно поддержали в одном из сельских поселений Селивановского района. Мы рады, что «Новый год по-соседски» начал расширяться географически и охватывать новые районы и новые деревни. Значит, ещё больше детей из села встретили праздник с радостным настроением», отметила руководитель проекта «Новый год по-соседски: в гостях у сказки»
Татьяна Гусарова.