Не словом, а делом

На заседании коллегии администрации Cеливановского района 20 ноября кроме основного доклада, представленного заведующей отделом молодежной политики района Журавлевой Ириной Владимировной, было еще несколько выступлений.

На одном из них мы хотим остановиться подробнее. Это выступление Гусаровой Татьяны Геннадьевны — председателя Владимирского регионального общественного движения пропаганды сельского образа жизни, поддержки села и малых городов «Мой адрес».

Это общественное движение было создано 5 лет назад. Организатором, идейным вдохновителем и лидером движения стала Гусарова Татьяна Геннадьевна. Отметим, что движение было организовано без участия политических партий, организаций или предприятий.

В начале своего выступления Татьяна Геннадьевна поблагодарила Журавлеву Ирину Владимировну за то, что она очень многое делает на своей должности, проводит большую работу и качество мероприятий с ее приходом улучшилось.

Желаю Ирине Владимировне дальнейших успехов в работе и всегда рада буду прийти на помощь, если она пригласит активистов нашего общественного движения.

Гусарова Татьяна Геннадьевна

Татьяна Геннадьевна рассказала о тех мероприятиях, которые организует движение «Мой адрес».

«Кино у околицы» — это первый проект, который получил поддержку Фонда президентских грантов и был реализован этим летом. В деревнях и селах района были показаны фильмы советских времен. На выделенные деньги, в размере 500 тысяч рублей, было закуплено оборудование: надувной экран, проектор, усилитель и другие необходимые вещи, которые позволили провести показы фильмов.

Второй проект уже не первый год проводится на территории района. «Новый год по-соседски» в этом году будет реализован уже в 5 раз. Самый первый проект общественного движения отмечает в этом году маленький юбилей и получил поддержку Фонда президентских грантов. Он будет реализован не только в Селивановском районе, но и Судогодском и Муромском районах.

Лидер движения отметила, что все последующие мероприятия планируется проводить на территории всей Владимирской области, но Селивановский район всегда будет в приоритете:

Естественно, и я и все наши активисты — это жители Селивановского района, поэтому все основные мероприятия и большая часть наших елок, конечно же, будет проходить в любимом Селивановском районе.

Гусарова Татьяна Геннадьевна

Движение получило поддержку от Росмолодежи и Департамента культуры области. Это позволило самостоятельно выпустить второе издание книги «Боровичи Селиваново». Презентации этой книги прошли в областной и районной библиотеках, и планируется презентация в Красногорбатской средней школе для ребят старших классов. 
Все проекты, проводимые движением, направлены на воспитание молодежи, либо реализуются при их участии.

Татьяна Геннадьевна поблагодарила глав поселений, которые с самого начала деятельности движения очень активно поддержали все его инициативы:

Через 5 лет у нас сформировалась своя материальная база, и я предлагаю вам помощь. Если вы хотите, чтобы мы провели у вас мероприятие или летом приехали для показа кинофильма, можете смело к нам обращаться. Мы с удовольствием откликнемся на ваши просьбы!

Гусарова Татьяна Геннадьевна

Систематичность проведения мероприятий и их развитие из года в год позволили повысить их популярность среди жителей района. На завершающем кинопоказе пришедшие с сожалением говорили о том, что кинопоказы в этом году завершаются. На новогоднем представлении в прошлом году детям было вручено 300 подарков, а всего было бесплатно подарено 900 подарков. В этом году планируется эту цифру увеличить.

Мы перечислили не все проекты, которые реализует «Мой адрес», подробнее с деятельностью движения, вы сможете ознакомиться на сайте.

Татьяна Геннадьевна предложила свою помощь в написании проектов всем желающим — провести обучение, поделившись своим опытом, но отметила, что, к сожалению, общественное движение не имеет своего помещения, где можно это реализовать:

Мы готовы помогать всем желающим. Есть небольшая проблема, у нас нет помещения. Постоянно ищем какой-то приют, встречаемся на квартирах, когда готовим наши мероприятия. В этом помещении мы смогли бы проводить семинары, лекции, устраивать встречи по интересам. Есть возможность закупить и оборудование, и мебель, нужны просто стены, которых у нас нет.

Гусарова Татьяна Геннадьевна

Глава администрации района Лебедев Сергей Владимирович пообещал помочь в выделении помещения.