Митинг памяти воинов-интернационалистов

15 февраля на площади Памяти состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Несколько лет подряд по инициативе районного общества воинов-интернационалистов и Владимирского регионального общественного движения «Мой адрес» в пятнадцатый день февраля на главной площади посёлка Красная Горбатка проходят мемориальные мероприятия. Меняется формат, но неизменным остаётся смысл – о воинах, которые защищали интересы Родины в Афганистане, Мозамбике, Лаосе, Камбодже, Эфиопии, Сирии и других горячих точках планеты, помнят.

Напомним, в июле 2017 года на Площади Памяти была установлена боевая машина пехоты. Этот объект стал напоминанием о тех героях, которые защищали интересы страны на дальних подступах.

Владимирское региональное общественное движение «Мой Адрес» в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана инициировало акцию «Бессмертная Рота». Идет время. У многих из погибших уже не осталось родных, все меньше сослуживцев. Важно, чтобы мы помнили о тех, кто исполнил свой долг и остался верен присяге до конца. «Бессмертная Рота» — это возможность увидеть лица тех, кто ушел на взлете, и тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня.

Тихомиров Владимир Викторович — майор, помощник начальника отдела разведцентра, родился 1 марта 1948 в поселке Красная Горбатка. Окончил Московское высшее военное командное училище. Служил в Республике Афганистан с января 1980 года. 21 августа 1981 года умер в результате тяжелого ранения, полученного при выполнении боевой задачи. Награжден орденом Красной Звезды.

Белкин Станислав Николаевич — лейтенант, старший летчик-штурман вертолета авиаполка погранвойск, родился 7 июля 1961 в деревне Сеньково Селивановского района. Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. Служил в Республике Афганистан с сентября 1982. Совершил 30 боевых вылетов. 30 октября 1982 года погиб вместе с экипажем при выполнении боевого задания по доставке боеприпасов отряду, блокировавшему в горах группу противника. Посмертно за мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды.

Гусенков Алексей Алексеевич — рядовой, механик-водитель боевой машины пехоты, родился 27 марта 1965 года в деревне Ивановская Селивановского района. Работал трактористом в колхозе «Вперед». Служил в Республике Афганистан с февраля 1984 года. Умер 29 июня 1984 года. Посмертно за мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды.


Фомин Валерий Алексеевич — старший лейтенант, летчик-оператор вертолета Ми-24, родился 25 ноябре 1962 в деревне Гостинино Селивановского района. Работал слесарем-сборщиком на Селивановском машиностроительном заводе. Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков экстерном. Служил в Республике Афганистан с ноября 1985 года. Совершил 85 боевых вылетов, приняв участие в 15 боевых операциях. Погиб 8 октября 1986 года при выполнении боевой задачи по прикрытию аэродрома Кабул, на его вертолете произошел отказ силовой установки.
При совершении вынужденной посадки вертолет потерпел катастрофу.
Посмертно награжден орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-ей степени и Красной Звезды.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к монументу Памяти.