Мастер-класс от Владимира Лаптева в Коврове

В рамках проекта «Театральная провинция» 29 мая в Коврове на сцене Дома культуры им. В.П. Ногина прошёл первый мастер-класс по актёрскому и ораторскому искусству от Владимира Георгиевича Лаптева.

Владимир Георгиевич начал встречу с очень интересного рассказа о себе: эпизоды из детства, мечты и стремления, решения посвятить себя культуре и сцене. За годы сценической и режиссерской биографии ему удалось поработать в Нижнем Новгороде, Таллине, Москве. Много рассказывал о своих киноработах, о встречах с Шукшиным, Баталовым, Смоктуновским и другими известными советскими актёрами, показал фрагменты со своим участием в фильмах. Поделился впечатлениями от участия в таких проектах как «Кадетство» и «Молодёжка». Навыки обучения молодого поколения пригодились актеру во время работы в данных сериалах. В 2013-м году Владимир Георгиевич удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

После рассказа о себе, начался собственно мастер-класс. На нём артист пел и читал стихи, проводил упражнения на ритмику и темпо-ритм. Участие в мастер-классе также принимали актёры местного музыкально-драматического театра «Поиск», с которым актёр и режиссёр давно знаком. Предложение Владимира Георгиевича поработать с артистами театра «Поиск» было встречено «на ура». Актёрам было очень интересно поработать с мастером.

С актёром Андреем Толкачёвым работали над стихотворением В. Маяковского «Послушайте!», а когда Владимир Георгиевич (сам прекрасный исполнитель Вертинского) узнал, что у актёра «Поиска» Андрея Санникова есть своя программа с песнями Вертинского, то он предложил Андрею прямо вот здесь, с ходу, а капелла спеть любую песню из репертуара Александра Николаевича. И Андрей исполнил «Жёлтого ангела» да так, что Маэстро выскочил к нему на сцену, чтобы вместе допеть!

По материалам статьи народного театра “Поиски” (г. Ковров): https://vk.com/@teatr1985poisk-master-klass-ot-vladimira-lapteva-v-dk-im-nogina-g-kovrov  

Фото Арины Антиповой и Татьяны Санниковой

Проект «Театральная провинция» реализуется на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».