Книга Боровичи-Селиваново. Путь из дома в дом

Этот проект появился благодаря активистам общественного патриотического движения «Мой адрес». Лидер движения Татьяна Геннадьевна Гусарова, с детства увлеченная историей, заметила, что очень мало у нас собрано информации об эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Решено было посетить город Боровичи Новгородской области, чтобы восполнить этот пробел.

Осенью 2015 года активисты общественного патриотического движения «Мой адрес», преодолев 800 километров, побывали в Боровичах, откуда 75 лет назад, через несколько недель после начала Великой Отечественной, на станцию Селиваново отправились 2 эшелона с оборудованием Боровичского механического завода №12, работниками завода и их семьями. Людям разрешалось брать с собой не более двадцати килограммов вещей. Для заводчан, живших в Боровичах, на Ленинградской 30 и по другим адресам, начиналась иная жизнь. Со старинного вокзала прифронтового города два эшелона отправились в путь вглубь страны, в город Иваново – центр Ивановской промышленной области. Однако жизнь внесла свои коррективы. В Иванове все корпуса оказались заняты, и эвакуированных направили на станцию Селиваново, расположенную между древним Муромом и Ковровом. По воспоминаниям эвакуированных, на селивановской земле их встретили сердечно, по-доброму: накормили, расселили по квартирам. Оборудование завода разместили в соседнем со станцией Селиваново поселке Красная Горбатка, в цехах бывшей писчебумажной фабрики, построенной промышленником Григорием Способиным во второй половине XIX века. Через несколько дней после начала монтажа эвакуированный завод начал выдавать продукцию для фронта: прицелы для оружия разного калибра. Помимо бесконечных трудовых дней и ночей удавалось находить часы для занятий музыкой, театром, творчеством.

«Наш визит, – говорит Татьяна Гусарова, – стал отправной точкой во втором взаимном открытии Боровичей и Селиваново. И одним из итогов этого процесса стала книга «Боровичи – Селиваново: Путь из дома в дом», которую мы сегодня представляем».