Клуб «Добрая сельская мама» два года работает в Селивановском районе

Маленький зал. На сцене скрипач. Зрители слушают затаив дыхание. Это не филармония и даже не дом культуры. Это концерт в небольшом, но очень активном общественном объединении Селивановского района «Мой адрес» – центре притяжения сельских жителей не только Красной Горбатки, но и отдалённых сёл и деревень. Часто из развлечений там только поход в магазин. Если он, конечно, есть.

Во время концерта в зале заметно много женщин, мам с детьми. Это члены клуба «Добрая сельская мама». Два года он существует на базе организации «Мой адрес». Сельские жительницы уже привыкли: каждый четверг их ждёт общий сбор, посиделки в кругу подруг, встречи с интересными людьми. Вот как сегодня – концерт Михаила Трояновского, Татьяны Капитановой и Евгении Горячкиной.

«Вы знаете, какие нарядные они приезжают к нам в клуб?! В платьях, с украшениями и даже с причёсками, – говорит руководитель общественного движения «Мой адрес» Татьяна Гусарова. – У меня тут все мамы ещё и за рулём – транспортное сообщение между деревнями, сами знаете, никакое. Они едут сюда, рассчитывая на тёплое общение» – Татьяна Гусарова.

Сейчас в клубе 120 женщин. Их жизнь весьма отличается от городских. Судите сами: кроме ухода за детьми и домом у большинства есть своё подсобное хозяйство, домашние животные. Это труд от заката до рассвета. Очень многое держится на плечах женщины – мамы. Иногда ей так хочется расслабиться, отдохнуть, заняться в конце концов собой.

А каждая встреча в клубе «Добрая сельская мама» – это новая информация, полезные навыки, знакомства.

Темы встреч клуба действительно очень разнообразные. Недавно, например, в Красную Горбатку приезжала детских психолог Татьяна Воробьёва. Она дала мамам ценные советы по воспитанию детей, ответила на вопросы женщин. А на другом занятии мамы узнали секреты выпекания хлеба в домашних условиях.

К слову, мамочки приезжают на встречи клуба вместе с детьми. Малыши тоже не сидят без дела – с ними занимается педагог. Ребята играют, рисуют, читают книжки. Собственно, в клубе «Добрая сельская мама» и родился проект «Продлёнка со смыслом», который выиграл президентский грант и уже стал популярным у семей из сельской местности.

По материалам дома НКО Владимирской области: https://vk.com/ngo33