В августе 2014 года общественное движение «Мой Адрес» провело первый открытый кинопоказ в надречном парке «Землянина» в посёлке Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области. С первого сеанса на открытом воздухе жители поселка полюбили этот проект. Мы получили много позитивных откликов и предложений показать кино в других сельских населенных пунктах района.

На первом плане проекта – популяризация отечественного советского кино и возрождения давно забытых массовых просмотров фильмов в сельской местности. Эта сфера способствует мобилизации культурного досуга населения, преодолению негативной пропаганды зарубежных кинолент. Создание для общества условий для просмотра отечественных фильмов и возможность поделиться своими впечатлениями с односельчанами. В силу ряда причин жители сельской местности не в состоянии организовать свой досуг интересно, содержательно и полезно для себя. Зачастую селянам просто нечем себя занять, поскольку во многих населенных пунктах отсутствуют дома культуры или центры творчества. Проект «Кино у околицы» позволяет разнообразить жителям сельской местности их досуг, способствует социализации детей и подростков, служит единению поколений, позволяет прикоснуться к отечественной киноклассике. Проект стал вкладом в развитие сельских территорий

 

Открытые кинопоказы – ещё и отличный способ сплотить сельских жителей. Люди помогают готовить площадку для просмотра, приносят угощения, в конце концов сами выбирают фильм. Кроме того, перед каждым показом организаторы проводят интересный интерактив, а после все вместе обсуждают сюжет.

Технология, используемая в проекте, заключается в том, что в деревню на открытую площадку или в сельский ДК приезжает команда проекта, которая устанавливает надувной экран, хорошую звуко и видео аппаратуру, и проводит показы фильмов
с высоким качеством изображения на большом экране.

Каждый год мы также разрабатывают интерактивную программу, которая предшествует началу фильма или проводим дискуссии после просмотра. На кинопоказах мы стараемся создать максимально тёплую и душевную атмосферу – всем присутствующим предлагается бесплатная чашечка горячего чая и мягкий плед, чтобы прохлада летнего вечера не мешала наслаждаться просмотром фильма. Как показала практика, открытые кинопоказы – это ещё и отличная форма активизации местного сообщества. Люди, приходящие на просмотр фильмов, приносят с собой различные угощения собственного приготовления, оказывают содействие в подготовке к проведению киносеанса и принимают участие в опросах, посвящённых кинематографу и выбору фильмов. 

Демонстрация фильмов осуществляется в строгом соответствии с законодательством об авторских правах. Уже не первый год партнёром проекта выступает киноконцерн «Мосфильм», который предоставил некоммерческой организации права на показ кинокартин на большом экране для сельских жителей.

Проекту «Кино у околицы» уже 10 лет. Жители Селивановского района успели его полюбить. На большом экране демонстрируются лучшие кинокартины «золотого фонда» советского кинематографа. Для пожилых и людей среднего возраста — это возможность вспомнить всё то светлое, что было связано с этими фильмами, для молодежи — отвлечься от интернета и провести время с семьей.

В 2023 году проект «Кино у околицы: смотрим всем селом» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря этому наш проект впервые отправится в путешествие по районам Владимирской области. Любимые отечественные фильмы увидят жители, проживающие в посёлках, деревнях и сёлах Селивановского, Гороховецкого и Меленковского районов. Сам же киносезон обещает стать очень продолжительным и охватить весь летний период.

Bxfa-cInF1k

Открытые кинопоказы в рамках проекта «Кино у околицы» — это отличная возможность для жителей сельской местности разнообразить их летний досуг. Люди смогут на свежем воздухе насладиться шедеврами отечественной киноклассики, отдохнуть, пообщаться друг с другом.