Идея создания национального парка большинством из нас отвергнута

Председатель Владимирского регионального общественного движения пропаганды сельского образа жизни, поддержки села и малых городов «Мой адрес» Татьяна Гусарова выступила с обращением. 

Уважаемые земляки!

Многие из вас обращаются с просьбой выразить мое отношение к возможности создания национального парка на территории Селивановского района. В своем обращении попытаюсь сформулировать свое видение ситуации.

Я родилась и выросла на Селивановской земле, вместе с родными и близкими c детства ходила в лес, собирала ягоды и грибы, купалась в Тетрухе и Колпи, зимой на лыжах гуляла по заснеженному лесу. Это всё моё, родное. 
Безусловно, в последнее время наши леса не могут похвастаться чистотой и ухоженностью такими, какими они были в моем детстве. Нет лесников, перестали расчищать валежник. Порой, приезжая на знакомые места, видишь, что вместо сосен остались лишь пеньки. Мелеют и заиливаются реки. Увы, это проблема не только нашего района или нашей области. Впрочем, тот факт, что где-то еще хуже, вряд ли может считаться аргументом.

Решит ли создание национального парка проблемы с обезлесением? Уверена, что нет. Необходим жесткий надзор со стороны контрольных и правоохранительных органов — за объемом и легальностью порубок, за выполнением программы лесовосстановления. Как говорят в таких случаях, нужны посадки.

Полагаю, что вместо создания национального парка, районным властям, предпринимателям, гражданским активистам стоит разработать Стратегию развития района на ближайшие 10 лет. Мир стремительно меняется. В чем наше преимущество? Сейчас мы можем предложить достаточно бюджетный туризм, хорошие экологические условия, натуральные продукты от СПК и фермеров, богатое историческое наследие.

К 2024-му году, по проекту Автодора, по территории нашего района пройдет скоростная платная автодорога «Москва — Казань» (с дальнейшим направлением на Китай). Как мы используем этот мегапроект в интересах жителей района? В чем наши точки роста экономики района завтра? Будут ли работать оставшиеся в районе промышленные предприятия? Вот на эти вопросы стоит искать ответы, в первую очередь, районной власти. 
Дорогие друзья! Общение на улице и в социальных сетях, результаты опросов и сходов показывают, что идея создания национального парка большинством из нас отвергнута. Думаю: не учесть наше мнение будет невозможно.

Уважаемые земляки! У меня к вам большая просьба. Эмоции сейчас на пике. Учитывая остроту темы, возможны вбросы непроверенной, искаженной или полуправдивой информации. Например, о якобы «инициативной группе православных» (по имеющимся данным, всё существенно иначе). Давайте будем предельно корректны и не будем поддаваться на возможные провокации.

Спасибо вам за гражданскую позицию!