День героев Отечества

Ежегодно в нашей стране 9 декабря чествуют людей, которые являются настоящими патриотами своей Родины. Герой – это не просто звание или орден. Это образец для подражания.

Сегодня наша интерактивная лекция для воспитанников центра «Продлёнка со смыслом», которую провели экскурсовод районного историко-краеведческого музея Селивановского района Сергей Григорьевич Тарасов и педагога-организатор нашего центра Людмила Александровна Артемьева, была посвящена героям-землякам, удостоенным государственных наград и теме эвакуации в 1941 года механического завода из Боровичи в Селиваново. Одним из центральных моментов мероприятия был рассказ о Николае Михееве, работавшем на Селивановском машзаводе вместе с эвакуированными боровичанами. Николай Александрович был удостоен звания «Заслуженный машиностроитель России» и награжден орденами и медалями. Ветеран войны и труда оставил воспоминания о подвиге сотен людей, которые ковали Победу в тылу, в небольшом посёлке Красная Горбатка. Ещё один гость нашего мероприятия – редактор газеты Селивановский вестник Инна Александровна Смирнова, познакомила ребят с творческим этапом жизни нашего земляка.

Межрегиональный историко-просветительский проект Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом реализуется за счет средств Администрации Владимирской области и Фонда Президентских грантов.