Во Владимире прошла презентация книги «Боровичи – Селиваново: Путь из дома в дом (открывая новые страницы)»

12 июля во Владимирской областной научной библиотеке состоялась презентация книги «Боровичи – Селиваново: Путь из дома в дом (открывая новые страницы)». Её провели председатель Владимирского регионального общественного движения «Мой адрес» Татьяна Гусарова и заслуженный артист Эстонии, заслуженный работник культуры РФ Владимир Лаптев. 

Издание посвящено драматическому периоду в истории нашей страны: эвакуации людей и промышленных предприятий в первые месяцы Великой Отечественной из прифронтовых территорий на Восток.

Одним из эвакуированных заводов был механический завод №12 из города Боровичи Новгородской (в ту пору Ленинградской) области. В самом начале сентября 1941 года два эшелона с оборудованием, сотрудниками и их семьями прибыли на небольшую станцию Селиваново. За несколько недель в цехах бывшей писчебумажной фабрики эвакуированный завод начал выпуск продукции для фронта. Жители Боровичей, оказавшиеся в небольшом поселке, начали налаживать свой быт бок о бок с местными жителями, начался процесс добрососедского общения и взаимного духовного обогащения.

Многие годы тема была в тени. В 2015 году активисты общественного движения «Мой адрес» отправились в город Боровичи, где встретили много единомышленников, позволивших открыть ранее неизвестные факты.

Книга «Боровичи – Селиваново: Путь из дома в дом (открывая новые страницы)» является яркой иллюстрацией сложного, многогранного и уникального процесса эвакуации. Рассказы о судьбах инженеров и рабочих, фотоматериалы 1930-1950-х годов, публикации, газеты и послевоенная «Повесть о лучшем токаре» дают представление о том времени. Книга издана благодаря предоставленной в 2018 году субсидии администрации Владимирской области, в рамках конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций по направлению «Развитие культуры и искусства, сохранение и популяризация культурного наследия», а также гранту Росмолодежи.

Слова благодарности авторам проекта на презентации прозвучали от первого заместителя министра культуры Новгородской области Бориса Зорина и заместителя главы администрации Боровичского района Елена Рябова. Они выразили надежду, что процесс открытия новых фактов, связанных с эвакуации предприятий в годы Великой Отечественной войны, будет продолжен. Особые слова признательности за издание книги прозвучали Вадима Андреева. Он родился в Красной Горбатке в семье эвакуированных, а затем вернулся в Боровичи. Воспоминания о его отце, работнике Боровичского механического (впоследствии Селивановского машиностроительного) завода есть в томе.

13 июля новгородская делегация посетила поселок Красная Горбатка. Состоялась обзорная экскурсия и посещение цехов обособленного подразделения «Селивановский машиностроительный завод» ОАО «Ковровский электромеханический завод».

В планах у представителей Владимирской и Новгородской областей следующий шаг в деле увековечения подвига эвакуации – создание и установка самого протяженного памятника в России «Боровичи – Селиваново».

О презентации книги рассказали:

ГТРК “Владимир”

“Шестой канал”

“Владимирские ведомости”

“Призыв ТВ”

Горбатка.ру

Сайт Владимирской областной научной библиотеки