Владимирское региональное общественное движение “Мой адрес” стало победителем конкурса Российского фонда культуры

Владимирское региональное общественное движение “Мой адрес” стало победителем конкурса Российского фонда культуры в рамках федерального проекта “Творческие люди” национального проекта “Культура”.

В рамках гранта будет реализован уникальный музыкально-просветительский проект “Легенды старой скрипки”.
Выездные встречи-лекции пройдут в городах и населенных пунктах Владимирской области, а также на территории Ивановской и Нижегородской областей. Там, где, фактически, отсутствует возможность организации выступлений, где дети и взрослые не избалованы вниманием музыкантов и концертами классической музыки. Проект в доступной, яркой, игровой форме познакомит с творчеством и биографией выдающихся русских и европейских композиторов, а также познакомит с некоторыми инструментами симфонического оркестра, позволит расширить кругозор публики в области классического искусства.


В концертах примет участие известный скрипач, педагог, лектор-искусствовед Михаил Иосифович Трояновский. Он проведет 15 выездных концертов-лекций в 5-ти муниципалитетах и 3 методических концерта для молодых исполнителей во Владимире. Вместе с ним в выездных выступлениях будет принимать участие концертмейстер, лауреат всероссийских конкурсов Евгения Горячкина и музыкант Татьяна Капитанова.


Конечная задача проекта – создание выездной филармонии, благодаря которой у жителей отдаленных мест появится возможность приобщиться к великому классическому искусству, а также – распространение опыта не только на соседние регионы, но и на всю страну.
Наши концерты пройдут в Муромском, Селивановском, Ковровском районах Владимирской области, а также на площадках Ивановской и Нижегородской областей.
“Легенды старой скрипки” – это первоначальный этап на пути к созданию выездной филармонии, которая призвана привлечь студентов музыкальных факультетов и гуманитарных вузов к делу музыкального воспитания и просвещения жителей отдаленных населенных пунктов.