«Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом»: новая глава

Мы уже сообщали, что по итогам конкурса на предоставление субсидий из бюджета Владимирской области социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов, направленных на решение актуальных социальных проблем в 2022 году, Владимирское региональное общественное движение пропаганды сельского образа жизни, поддержки села и малых городов «МОЙ АДРЕС» стало победителем.

Мы приступили к реализации Межрегионального историко-просветительского проекта «Боровичи-Селиваново: путь из дома в дом». В настоящее время председатель ВРОД «МОЙ АДРЕС» Татьяна Гусарова находится на Новгородской земле, в городе трудовой доблести Боровичи. Именно оттуда в 1941 году на станцию Селиваново отправились эшелоны с эвакуированными и оборудованием механического завода №12. Одномоментно население посёлка Красная Горбатка увеличилось почти вдвое.

Уже несколько лет «МОЙ АДРЕС» собирает и сохраняет историю эвакуации. О событиях 80-летней давности теперь знают правнуки героев подвига эвакуации. И мы, конечно, помним слова Маршала Советского Союза Георгия Жукова: «Народная трудовая эпопея по эвакуации и восстановлению производственных мощностей в годы войны по размаху и значению своему для судьбы нашей Родины равна величайшим битвам Второй мировой войны».

Глава Боровичского муниципального района Андрей Герасимов в ходе встречи с Татьяной Гусаровой отметил важность сохранения исторической памяти и укрепления связей между двумя территориями. В формате диалога были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества.

Проект реализуется за счет средств Администрации Владимирской области и Фонда Президентских грантов.