А нужен ли сейчас английский язык?

Подобный вопрос приобрёл актуальность совсем недавно – после ухода ряда компаний, которые проводили экзамены в нашей стране для тех, кто планировал продолжать обучение или практиковаться за рубежом. К тому же, усилилась тенденция последних лет, связанная с ростом популярности изучения других языков. У многих людей появляется убеждение, что сейчас куда важнее изучать язык того региона, с которым будет связана твоя сфера. Так, с каждым годом растёт число тех, кто начинает изучать китайский, арабский, турецкий, корейский, а среди европейских языков новый виток популярности приобрёл испанский – язык общения в большинстве стран Латинской Америки.

На этом фоне большинство родителей стали задаваться вопросом – не лучше ли сразу приступить к изучению другого иностранного языка, не тратя лишнее время на английский? Тем более, что перечисленные нами новые популярные языки относятся к другой языковой группе и никак не связаны с английским.

Подобные мысли возникали у нас, когда мы принимали решение о проведение занятий «занимательный английский» в рамках проекта «Продлёнка со смыслом: нравственный иммунитет». Решение было принято быстро, и оно заключались в том, что это не просто нужно, а необходимо! Привёдем аргументы, которыми мы руководствовались:

1. Несмотря на все обстоятельства, английский – это язык международного общения. И это даже не про деловое общение. В аэропорту любой страны мира вас встретят надписи, продублированные на английском языке, любые путеводители и гиды будут переведены на английский язык, сотрудники рецепции отеля будут общаться с вами на английском языке.

2. Изучение английского языка открывает новые возможности для научной карьеры. Работы учёных из различных сфер, получившие мировое признание также публикуются на английском языке. Владение им позволяет человеку получать информацию из первоисточника без искажения от посредников и переводческих устройств. Это полезно не только людям высокой науки, но и для учеников школ и студентов ВУЗов. Гораздо проще написать статью, курсовую или дипломную работу, когда у тебя есть опора на большое количество научных источников и литературы.

3. Английский язык – один из самых простых для изучения. Как бы многие не говорили о том, что выучить английский труднее, чем кажется, он по-прежнему прост в изучении большинства других мировых языков. Кстати, он продолжает идти по пути упрощения, становясь доступнее. Все прекрасно знаю, что знание английского способно облегчить изучение другого европейского языка из этой же группы. А ещё, процесс изучения иностранного языка положительно влияет на умственные способности человека и улучшает память. Этот результат куда эффективнее, когда язык не слишком сложен для понимания.

4. Английский язык нужен не только для общения заграницей, но и для общения на территории нашей страны. В Россию по-прежнему приезжает много специалистов из других стран для консультаций, практик или с деловыми целями. Для большинства крупных компаний в городах знание английского уже давно стало «стандартной необходимостью».

5. Ещё одни важный аспект – английский позволяет оперативно получать всю самую новую информацию и следовать трендам. Во многих профессиях данная возможность имеет ключевое значение и становится залогам профессионального роста. во многих профессиональных областях свежая и интересная информация появляется в первую очередь на английском, а иногда и только на нем.

И это лишь малая часть того, почему изучение английского языка остаётся актуальным. Для того, чтобы этот процесс стал ещё эффективнее, необходимы регулярные занятия, которые буде способствовать расширению словарного запаса и усвоению уже полученных знаний. С этой целью мы и решили организовать на нашей продлёнке занятия «занимательный английский». Они проходят каждую неделю по вторникам и четвергам под руководством нашего педагога Андреевой Татьяны Евгеньевны.

Проект «Продлёнка со смыслом: нравственный иммунитет» реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.